Ответственность работников за нарушения по охране труда

1501
Эксперт отвечает на вопросы: за какой проступок можно наказать работника, какое наказание вправе применить работодатель, каков порядок применения наказания и другие.

Можно ли самостоятельно проводить освидетельствование работников на алкогольное опьянение?

Хотим внедрить освидетельствование наших работников на состояние алкогольного опьянения в начале и конце смены. Есть собственный медпункт с медсестрами. Могут ли они проводить такие обследования? Не будет ли это ущемлением прав работников?

Вы можете проводить такие медосмотры, если они установлены Трудовым кодексом или другими нормативными документами. К числу работников, которые должны проходить ежедневные медицинские осмотры, относят:

  • работников, занятых обслуживанием объектов электроэнергетики (ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ);
  • работников железнодорожного транспорта, которые непосредственно связаны с движением поездов и маневровой работой (п. 3 ст. 25 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ);

Если ваших работников нельзя отнести к одной из этих категорий, то проведение медосмотров в начале и конце смены будет считаться незаконным.

Кого наказать, если работник не применил СИЗ?

Работник не применил СИЗ, а его непосредственный руководитель за этим не уследил. Кого из них необходимо наказать?

Наказать можно обоих при условии, что руководитель ознакомлен под роспись со своей обязанностью контролировать применение СИЗ подчиненными работниками, а работник ознакомлен под роспись с обязанностью использовать СИЗ. Кроме того, важно убедиться в наличии вины сотрудника. Например, нельзя наказать работника, которому СИЗ были недоступны (были в закрытом помещении, куда он не имел доступа), ведь его обязанность – использовать средства защиты, предоставленные работодателем. В то же время можно наказать непосредственного руководителя в ситуации, если СИЗ не было в наличии (не закуплены, испорчены и т. д.). Его обязанность – не допускать к работе сотрудников без СИЗ, а она не зависит от их наличия или отсутствия.

Как наказать работника за нарушение требований охраны труда?

Как привлечь к ответственности работника за нарушение требований охраны труда, изложенных в локальных нормативных документах предприятия (например, в Инструкции по охране труда)?

Следовать требованиям инструкции по охране труда – это одна из обязанностей работника, за неисполнение которой к нему можно применить дисциплинарное взыскание: замечание, выговор или увольнение (ст. 192 ТК РФ). Сначала от сотрудника нужно потребовать объяснительную, затем издать приказ о применении взыскания и ознакомить с ним работника под роспись (ст. 193 ТК РФ).

Если в вашей организации сотрудникам выплачивают премию по итогам работы на основании коллективного договора, нарушителя можно лишить премиальных денег. Главное, чтобы это было обосновано документально и донесено до работника, иначе он может обвинить вас в дискриминации.

Смотрите вебинар на тему "Управление охраной труда на предприятии":

Можно ли штрафовать работников за нарушения?

Может ли работодатель штрафовать работников за несоблюдение инструкции по охране труда?

Применять наказания, кроме тех, что указаны в Трудовом кодексе (замечание, выговор, увольнение), не разрешается. Поэтому штрафовать работников нельзя. Другое дело, если в локальном нормативном акте организации (например, в Положении о премировании) перечислены условия премирования, одним из которых является, например, отсутствие дисциплинарных взысканий (в течение месяца, квартала, года). В этом случае работника не штрафуют, но ему не начисляется премия (или начисляется частично), и нарушения законодательства нет. Конечно, работник должен быть под роспись ознакомлен с этим локальным нормативным актом.

За чей счет проводят освидетельствование?

Кто должен оплачивать психиатрическое освидетельствование работника?

Оплачивать психиатрическое освидетельствование работников должен работодатель (ч. седьмая ст. 213 ТК РФ). Это относится и к кандидатам на трудоустройство.

Можно ли применить дисциплинарное взыскание, если работника уже наказали?

По вине работника возникла авария на производстве, повлекшая значительный ущерб. Можно ли применить к работнику дисциплинарное взыскание, если его уже привлекли за этот проступок к материальной и уголовной ответственности?

Да, можно. В части пятой статьи 193 Трудового кодекса говорится о том, что два дисциплинарных взыскания одновременно применять нельзя (например, нельзя объявить выговор и уволить работника). Но в данном случае такого нарушения нет, ведь дисциплинарная, материальная и уголовная – это разные виды ответственности работника. Поэтому их можно применить одновременно.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20.27%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50.5%
  • Видеоконтроль 23.26%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 56.81%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 32.89%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль