Декларация условий труда

5995
С 1 мая 2016 года в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» внесены очередные изменения (Федеральный закон от 1 мая 2016 г. № 136-ФЗ). Они коснулись в том числе процедуры декларирования.

Что изменилось?

До этого момента можно было задекларировать рабочие места, если исследование и измерение вредных производственных факторов не проводили. То есть эксперт не обнаружил их на стадии идентификации. Если же такие факторы установлены в результате предыдущей аттестации, то избежать повторного измерения или исследования невозможно. А значит, подать декларацию на данное рабочее место было нельзя. При этом рабочему месту мог быть присвоен первый или второй класс условий труда.

По новым правилам декларация соответствия условий труда может быть оформлена, если:

  • эксперт не идентифицировал вредные производственные факторы;
  • эксперт выявил вредные факторы, провел их исследование и измерение и рабочему месту присвоил оптимальный или допустимый класс вредности.

Исключение составляют рабочие места, на которых не проводится идентификация вредных и опасных факторов. Данные рабочие места перечислены в части 6 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Если работодатель до 1 мая 2016 г. уже подал декларацию соответствия, но у него есть еще рабочие места с оптимальными и допустимыми условиями, он может оформить уточненную декларацию. Ее нужно подать в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя. Это правило распространяется на период с 1 января 2014 г.


Статья в тему

Реально ли задекларировать рабочее место по условиям труда


Еще одно изменение касается условий, при которых действие декларации прекращается. Ранее она прекращала действовать, если на рабочем месте произошел несчастный случай или выявлено профессиональное заболевание.

Теперь добавили еще одно условие: трудовая инспекция в ходе проверки выявила нарушения правил охраны труда на рабочем месте или в отношении работника (ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Когда подавать декларацию условий труда

Работодатель подает декларацию на основании экспертного заключения. В нем может быть указано, что вредные факторы не выявлены, либо рабочим местам присвоен 1 или 2 класс вредности. Документ нужно подать в течение 30 рабочих дней с момента, когда был утвержден отчет о проведении спецоценки.

Декларация действует в течение пяти лет со дня, когда комиссия работодателя утвердила отчет о спецоценке. Ее действие может быть продлено на следующие пять лет, если в этот период не произойдет ни одно из событий, указанных в части 5 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Если на задекларированном рабочем месте произойдет несчастный случай или будет выявлено профзаболевание, должна быть проведена внеплановая спецоценка. Она может послужить поводом для судебного разбирательства в отношении организации и экспертов, проводивших предыдущую спецоценку.

Ольга КОЧЕРОВА, руководитель проектов направления «Охрана труда и Экология» Группы SRG



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.68%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.52%
  • Видеоконтроль 22.86%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.56%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 34.6%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль