Выдача лечебно-профилактического питания

1727
Бесплатное лечебно-профилактическое питание предоставляют работникам, занятым на работах с особо вредными условиями труда (ч. 2 ст. 222 ТК РФ).

Работодатель несет ответственность за обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием и за соблюдение правил его выдачи.

Работников знакомят с правилами бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания во время вводного инструктажа по охране труда.


Читайте также в системе "Охрана труда":

Статья 222. Выдача молока и лечебно-профилактического питания. Комментарий эксперта

Учет в целях налогообложения затрат работодателя, связанных с выдачей молока и лечебно-профилактического питания

Статья 223. Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников. Комментарий эксперта


Ситуация: можно ли заменить выдачу лечебно-профилактического питания деньгами?

Нет, нельзя. В пункте 11 Правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 46н указано, что нельзя выплачивать денежные компенсации за не полученное лечебно-профилактическое питание.

Кому выдавать лечебно-профилактическое питание

Перечень производств, профессий и должностей, при работе на которых выдают лечебно-профилактическое питание, приведен в приложении № 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 46н .

Кроме того, лечебно-профилактическое питание выдают:

  • работникам, которых привлекают к выполнению работ, предусмотренных Перечнем на полный рабочий день,
  • работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных и пусконаладочных работах полный рабочий день в предусмотренных Перечнем производствах;
  • работникам, имеющим право на бесплатное получение лечебно- профилактического питания и выполняющим работу вахтовым методом;
  • работникам, чистящим и подготавливающим оборудования к ремонту или консервации в цехе (на участке) организации, для работников которого Перечнем предусмотрена выдача лечебно-профилактического питания;
  • работникам, имеющим право на бесплатное получение лечебно- профилактического питания и признанным инвалидами из-за профессионального заболевания в течение срока инвалидности, но не более одного года со дня ее установления;
  • работникам, имеющим право на бесплатное получение лечебно- профилактического питания и на срок не более одного года временно переведенным на другую работу из-за признаков профессионального заболевания, связанного с характером работы;
  • женщинам на период отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, имевшим до наступления указанного отпуска право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания.

Когда выдавать лечебно-профилактическое питание

Лечебно-профилактическое питание работникам выдают в дни фактического выполнения ими работ. При этом сотрудники должны быть заняты на такой работе не менее половины рабочего дня. Питание предоставляют и в период профессионального заболевания работников с временной утратой трудоспособности без госпитализации.

Лечебно-профилактическое питание не выдают:

  • в нерабочие дни;
  • в дни отпуска (за исключением отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет);
  • в дни служебных командировок;
  • в дни учебы с отрывом от производства;
  • в дни выполнения работ на участках, где бесплатная выдача лечебно-профилактического питания не установлена;
  • в дни выполнения работ, связанных с исполнением общественных и государственных поручений;
  • в период временной нетрудоспособности при заболеваниях общего характера;
  • в дни пребывания на лечении в медицинском учреждении, в том числе санаторного типа.

Это указано в п.8 Правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 46н (далее - Правила).

Как и где выдавать лечебно-профилактическое питание

Питание предоставляют:

  • перед началом работы в виде горячих завтраков или специализированных вахтовых рационов (для труднодоступных регионов при отсутствии столовых);
  • в обеденный перерыв по согласованию с медико-санитарной службой работодателя или с территориальными органами Роспотребнадзора (п. 7 Правил ).

Работающим в условиях повышенного давления (в кессонах, лечебных барокамерах, на водолазных работах) лечебно-профилактическое питание выдают после вышлюзования.

Отдельным категориям работников можно выдавать лечебно-профилактическое питание на дом в виде готовых блюд или вахтовых рационов. К ним относятся (п. 10 Правил ):

  • женщины во время отпусков по беременности, родам и уходу за ребенком в возрасте до полутора лет;
  • беременные женщины при выполнении работ, на которые они переведены, чтобы устранить воздействие вредных производственных факторов;
  • работники в период временной нетрудоспособности или инвалидности из-за профессионального заболевания.

На дом питание выдают по соответствующим справкам медико-санитарной службы работодателя или территориальных органов Роспотребнадзора.

Если работник своевременно не получил питание, впоследствии его не выдают, не выплачивают и денежные компенсации (п. 11 Правил ). Исключение – вина работодателя в том, что работник остался без питания.

Порядок возмещения работникам не полученного своевременно лечебно-профилактического питания из-за действий работодателя разрабатывают с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и включают в коллективный (трудовой) договор.

Внимание: работники, которым предоставляют лечебно-профилактическое питание, не имеют права на получение молока или других равноценных пищевых продуктов (п. 16 Правил).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.38%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 48.75%
  • Видеоконтроль 22.5%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 54.69%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 35.63%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль