Кого надо известить о несчастном случае на производстве?

297
Если в организации произойдет групповой, тяжелый несчастный случай или несчастный случай со смертельным исходом, работодатель обязан информировать о нем государственные органы. В какие органы необходимо направлять извещения – читайте в нашей статье.

Из этой статьи вы узнаете:

  • о каких несчастных случаях надо извещать компетентные органы;
  • по какой форме составляется извещение о несчастном случае;
  • в какой срок необходимо направить извещение.

Извещение о групповом несчастном случае

Образцы документов

Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к обширной базе документов

Кого надо известить о несчастном случае на производстве?

Форма № 1. Извещение о групповом несчастном случае

Приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая на производстве

Форма № 316/у. Справка о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве

На работодателя возлагается обязанность проинформировать компетентные органы о:

  • групповом несчастном случае (два человека и более);
  • тяжелом несчастном случае;
  • несчастном случае со смертельным исходом (ст.228.1 ТК РФ).

Об этих несчастных случаях работодатель обязан известить:

  • прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;
  • орган исполнительной власти субъекта РФ и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации организации;
  • работодателя, направившего работника, с которым произошел несчастный случай;
  • территориальный орган ведомства, которое контролирует сферу деятельности работодателя (например, для торговых организаций – Роспотребнадзор, для строительных – Ростехнадзор), если несчастный случай произошел на его объекте;
  • территориальное отделение ФСС России (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя);
  • территориальное объединение организаций профсоюзов.

Известить эти органы работодатель обязан в течение суток со дня, когда произошел несчастный случай. Извещение направляется по форме, утвержденной постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73.

Извещение о несчастных случаях, со временем перешедших в категорию тяжелых

О несчастных случаях, которые по прошествии времени перешли в категорию тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом, работодатель (его представитель) в течение трех суток после получения сведений об этом направляет извещение:

  • в территориальный орган Роструда;
  • в территориальное объединение организаций профсоюзов;
  • в территориальный орган ведомства, которое контролирует сферу деятельности работодателя (например, для торговых организаций – Роспотребнадзор, для строительных – Ростехнадзор), если несчастный случай произошел на его объекте;
  • в территориальное отделение ФСС России (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

Извещение направляется по форме утвержденной постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73.

О случаях острого отравления работодатель (его представитель) сообщает в Роспотребнадзор (срок, в который должен уложиться работодатель, не установлен).

Если несчастный случай привел к тяжким последствиям или смерти работника, работодатель должен немедленно сообщить об этом родственникам пострадавшего (абз.5 ст.228 ТК РФ). Форма извещения родственников трудовым законодательством не предусмотрена. Поэтому работодатель самостоятельно решает, в какой форме произвести такое извещение.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20.27%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50.5%
  • Видеоконтроль 23.26%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 56.81%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 32.89%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль