Охрана труда: когда простые вопросы ставят в тупик

29167
Проведение работодателями отдельных процедур, связанных с охраной труда, часто вызывает вопросы. Отвечаем с примерами и ссылками на законодательство.

Из этой статьи вы узнаете:

  • может ли работодатель удерживать стоимость специальной форменной одежды с сотрудников;
  • можно ли удержать с увольняемого сотрудника расходы на обучение охране труда;
  • надо ли указывать в трудовом договоре, что сотрудник обязан пройти обучение по охране труда.

Может ли работодатель удерживать стоимость формы с сотрудников

Работники на нашем предприятии шьют форму за счет работодателя. Может ли компания удержать с сотрудников половину уплаченной за пошив суммы с условием, что передаст эту форменную одежду в собственность сотрудникам?

Да, руководство предприятия может удержать такую сумму с зарплаты сотрудников.

Если компания-работодатель просто выдает своим работникам спецодежду на время работы, формально собственником остается компания, а работники в этом случае только имеют право пользоваться форменной одеждой. В этом случае удерживать стоимость формы руководство не имеет права.

Но если компания передает форменную одежду в собственность сотрудникам, это считается реализацией. Такое действие соответствующим образом проводят в бухгалтерском учете.

Порядок, в соответствии с которым руководство передает форму своим работникам, а также особенности возмещения затрат следует закрепить в трудовых или коллективных договорах, а также в локальных нормативных актах компании. С сотрудника можно взыскать часть стоимости формы (например, тридцать процентов). А можно и подарить ему рабочую одежду. Если стоимость формы не превышает 4000 рублей (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ), налог платить не нужно. Смотрите Письмо Минфина России от  09.07.2013 № 03-07-11/26420 и Письмо Минфина России от 22 апреля 2005 г. № 03-04-11/87.

Охрана труда: когда простые вопросы ставят в тупик

Можно ли указать в трудовом договоре, что сотрудник обязан пройти обучение по охране труда

Принимая сотрудника на работу, должны ли мы сразу указывать в его трудовом договоре, что он обязан пройти обучение по охране труда?

Да. Но необязательно, поскольку абзац 4 статьи 214 Трудового кодекса РФ и так закрепляет обязанность работника пройти обучение безопасным методам и приемам работы, а также инструктаж по охране труда. Поэтому дополнительно прописывать это в трудовом договоре с сотрудником вам не нужно. Если же руководство настаивает, чтобы такое условие обязательно было, нарушением это не будет. Фактически вы просто скопируете положения Трудового кодекса РФ (образец выше) в трудовой договор.

Можно ли удержать с уволенного работника расходы на обучение по охране труда

Вправе ли мы при увольнении сотрудника по собственному желанию удерживать полностью сумму, затраченную на его обучение правилам безопасности и вопросам охраны труда?

Работодатель не вправе взыскивать с сотрудника расходы на обучение охране труда. Действующее трудовое законодательство не предусматривает такую возможность. Это связано с тем, что обучить работников безопасным методам, приемам работы и провести инструктаж по охране труда работодатель обязан (абз. 7 ч. второй ст. 212 ТК РФ). Работодатель при этом берет на себя все необходимые расходы.

Требовать от сотрудника возместить понесенные издержки или удерживать их из его заработка (выходного пособия и т. д.) нельзя ни при каких условиях. Даже если трудовой договор с работником расторгают по его инициативе, как в вашем случае.

Но не нужно путать обучение по охране труда с профессиональным обучением. Расходы на профобучение в соответствии с ученическим договором можно взыскать с увольняющегося сотрудника (если ученический договор составлен с этим условием и своевременно подписан).

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Инструкция по охране труда для бухгалтера (форма).doc
  • Инструкция по охране труда для бухгалтера (образец заполнения).doc
Доступно только подписчикам
  • Инструкция по охране труда для инструктора по труду (форма).doc
  • Инструкция по охране труда для инструктора по труду (образец заполнения).doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.68%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.52%
  • Видеоконтроль 22.86%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.56%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 34.6%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль