• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Дайджесты
  • » Нужно ли первичное обучение (получение допуска) при выполнении работ на высоте получать в специализированной, лицензированной организации, или это можно сделать на предприятии своей комиссией?

Нужно ли первичное обучение (получение допуска) при выполнении работ на высоте получать в специализированной, лицензированной организации, или это можно сделать на предприятии своей комиссией?

2691

Вопрос

Нужно ли первичное обучение (получение допуска) при выполнении работ на высоте получать в специализированной, лицензированной организации, или это можно сделать на предприятии своей комиссией?

Ответ

Государственные нормативные требования по охране труда и порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте регулируют Правила по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н (далее – Правила № 155н).

Согласно п. 8 Правил № 155н работники допускаются к работе на высоте после проведения:

а) обучения и проверки знаний требований охраны труда;

б) обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Все работники, допускаемые к работам на высоте, должны быть обучены безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

В обучающей организации обучаются работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа (1–3-я группы по безопасности работ на высоте).

Внимание:
О новой обязанности работодателя - cоздании системы управления охраной труда читайте в Справочнике специалиста по охране труда.

Все остальные работники могут обучаться в своей организации. Им выдается удостоверение, рекомендуемый образец которого приведен в приложении 2 к Правилам № 155н.

Поскольку в самих Правилах № 155н нет регламентации этого процесса, обучение должно проходить в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок № 1/29).

Согласно п. 2.2.3 Порядка № 1/29 порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Согласно Порядку № 1/29 обучение по охране труда включает:

  1. проведение инструктажа по охране труда,
  2. обучение работников рабочих профессий,
  3. обучение руководителей и специалистов, что аналогично требованиям Правил.

Обязательное требование для осуществления обучения по охране труда специалистов и работников непосредственно в вашей организации – наличие в организации комиссии по проверке знаний требований охраны труда и соответствующих программ обучения (на основе Правил № 155н), разрабатываемых специалистами организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда и утвержденных работодателем (п. 2.3.4 Порядка № 1/29).

Таким образом, работников (за исключением допускаемых к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа) можно обучить в самой организации по программе, составленной на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда с обязательным учетом Правил № 155н.

Нужно ли первичное обучение (получение допуска) при выполнении работ на высоте получать в специализированной, лицензированной организации, или это можно сделать на предприятии своей комиссией?

О том, в каких случаях выполнение работ на высоте не допускается, а также о дополнительных требованиях при производстве специфичных работ читайте в Электронной системе "Охрана труда".

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль