Дополнительные средства индивидуальной защиты работникам

40

Вопрос

Допускается ли вводить в Перечень выдачи СИЗ дополнительно средства защиты и спецодежду, например, мастерам деревообработки, для которых не предусмотрена спецодежда в нормах выдачи? Как это оформляется?

Ответ

Допускается вводить дополнительные средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ) работникам, для которых СИЗ в Типовых отраслевых нормах не предусмотрены.

В таких случаях они могут быть выданы работникам на основании специальной оценки условий труда в зависимости от характера выполняемых работ со сроком носки – “до износа” или как дежурные, а также с учетом условий и особенностей выполняемых работ (п. 19 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н; далее – Правила).

В п. 15 Правил говорится о том, что бригадирам, мастерам, выполняющим обязанности бригадиров, помощникам и подручным рабочих, профессии которых указаны в соответствующих типовых нормах, выдаются те же СИЗ, что и работникам соответствующих профессий.

Оформить это следует приказом, где будет отражено:

  1. Выдача СИЗ мастерам деревообработки, спецодежда для которых в Нормах не предусмотрена, будет производиться согласно п. 15 Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н и приложению 6 к постановлению Минтруда России от 08.12.1997 № 61 “Об утверждении типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты”.

  2. В этом же приказе следует утвердить норму выдачи СИЗ и спецодежды, а также срок их использования.

Порядок учета спецодежды (независимо от срока ее носки и стоимости) установлен Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утв. приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н (далее – Методические указания № 135н).

Принятие к учету приобретенной спецодежды отражается по дебету счета 10 “Материалы”, субсчет 10-10 “Специальная оснастка и специальная одежда на складе”, в корреспонденции со счетом 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” в сумме, уплаченной (подлежащей уплате) поставщику (без учета НДС) (п. 13 Методических указаний № 135н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Если срок эксплуатации одежды не превышает 12 месяцев, в бухгалтерском учете ее можно списывать единовременно. Если превышает, затраты списываются равномерно (п. 11, 21, 26 Методических указаний № 135н).

Если в расходах по налогу на прибыль учесть затраты не получилось, придется применять ПБУ 18/02 “Учет расчетов по налогу на прибыль организаций”, поскольку возникает постоянная разница.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Статьи по теме в журнале «Справочник специалиста по охране труда»

Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль