Технологические регламенты, устанавливающие правила проведения работ на опасном производственном объекте

236

Вопрос

Требуется ли согласование с Ростехнадзором технологических регламентов, устанавливающих правила проведения работ на опасном производственном объекте?

Ответ

Согласование технологических регламентов не входит в полномочия Ростехнадзора.

Технологический регламент (далее – ТР) – нормативный документ предприятия для внутреннего пользования, который учреждает методы производства, технические средства, технологические нормативы, условия и детальный порядок осуществления технологического процесса.

ТР – это основной рабочий документ для инженерно-технического персонала и рабочих, участвующих в производственном процессе предприятии.

Положения по разработке Технологических регламентов, как правило, являются отраслевыми или ведомственными документами. Существуют и могут быть использованы при разработке типовые ТР.

Так, например, нефтеперерабатывающая промышленность имеет более чем 30-летний опыт разработки таких документов. Существуют отраслевые Методические рекомендации по разработке ТР, которые утверждены приказом Минэнерго России от 30.09.2003 № 393 и действуют внутри нефтегазовой отрасли.

Общеотраслевые документы, которые являются нормативными при разработке Технологических регламентов это:

  • Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

  • РД 09-251-98. Положение о порядке разработки и содержании раздела «Безопасная эксплуатация производств» технологического регламента, утв. постановлением Госгортехнадзора России от 18.12.1998 № 77.

Согласно ст. 9 ФЗ № 116 необходимо иметь на опасном производственном объекте нормативные правовые акты, устанавливающие требования промышленной безопасности, а также правила ведения работ.

Технологический регламент необходим. Про обязательность же его согласования с органами Ростехнадзора в законе нет ни слова.

Далее, в ст. 9 ФЗ № 116 говорится о необходимости обеспечения проведения экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте. Также необходимо проводить диагностику, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в установленные сроки и по предъявляемому в установленном порядке предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности, или его территориального органа.

Таким образом, можно заключить:

  1. технологические регламенты относятся к документации, связанной с эксплуатацией опасных производственных объектов.

  2. согласование ТР с органами Ростехнадзора не требуется.

  3. ТР подлежат экспертизе промышленной безопасности по предписанию органов Ростехнадзора или по инициативе организации, эксплуатирующей ОПО.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль