Отмена доплат за вредные условия труда по результатам СОУТ

213

Вопрос

Прошу разъяснить следующие вопросы по отмене доплат работникам за вредные условия труда по результатам специальной оценки условий труда, если проведены все мероприятия по устранению вредных и опасных условий труда: 1. Что должен сделать работодатель? 2. Что должен сделать профсоюз предприятия? 3. Как изменить статью в коллективном договоре об отмене выплаты? 4. Как оповещается работник об отмене выплаты?

Ответ

В соответствии со ст. 147 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), определенных для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В то же время в ст. 219 ТК РФ указано, что в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, компенсации, в т. ч. в части оплаты труда в повышенном размере, работникам не устанавливаются.

На основании ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда [в т. ч. размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты], а также компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте обязательно включаются в трудовой договор.

В ст. 74 ТК РФ установлено, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ст. 135 ТК РФ).

Таким образом, если на рабочих местах обеспечены безопасные условия труда, подтвержденные результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, то компенсации, в т. ч. в части оплаты труда в повышенном размере, должны быть отменены.

При этом о соответствующих изменениях и их причинах работодатель должен уведомить работников в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Кроме того, указанные изменения должны быть внесены в локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, а также в коллективный договор организации.

Порядок действий работодателя и профсоюзного органа регламентируются ст. 372ТК РФ, которая устанавливает, что перед принятием решения работодатель направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта направляет работодателю мотивированное мнение о нем в письменной форме.

При достижении согласия работодателя и выборного органа первичной профсоюзной организации в коллективный договор вносятся соответствующие изменения.

Порядок внесения изменения и дополнения в коллективный договоррегламентируется ст. 44 ТК РФ. Каждая из сторон, подписавшая коллективный договор, вправе в течение срока его действия вносить предложения об изменении и дополнении условий договора, которые принимаются с согласия сторон договора. Изменения и дополнения оформляются совместным решением сторон, являются неотъемлемой частью коллективного договора и проходят процедуру уведомительной регистрации в соответствующем органе по труду (ст. 50 ТК РФ).

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль