Выдача дежурных СИЗ

252

Вопрос

Можно ли выдать СИЗ в качестве дежурных, если нормы выдачи СИЗ для данной профессии прописаны в Типовых нормах?

Ответ

Согласно п. 20 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н (далее – Межотраслевые правила), дежурные средства индивидуальной защиты общего пользования выдаются работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены. Эти средства индивидуальной защиты с учетом требований личной гигиены и индивидуальных особенностей работников закрепляются за определенными рабочими местами и передаются от одной смены другой.

Обеспечение работников дежурными СИЗ производится в следующих случаях:

  1. Дежурные СИЗ выдаются работникам, если они указаны для конкретной профессии и должности в Типовых нормах выдачи СИЗ как дежурные.

  2. В каждом структурном подразделении организации необходимо иметь запас дежурной специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты всех наименований, предусмотренных Нормами, в количестве 10% от общего количества выдаваемых работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

  3. На основании результатов проведения специальной оценки условий труда, а также с учетом условий и особенностей выполняемых работ.

  4. В случае если выдача дежурных СИЗ сверхустановленных норм предусмотрена коллективными договорами и соглашениями.

Законодательством РФ не установлены нормы, позволяющие заменить выдачу СИЗ, предусмотренных Типовыми нормами на дежурные СИЗ. Ни при каких условиях и обстоятельствах полагающиеся к выдачи по Типовым нормам работнику СИЗ не могут быть заменены на дежурные.

Дополнительно разъясняем, что в соответствии с п. 6 и п. 7 Межотраслевых правил, работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников:

  • устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения;

  • заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.

Таким образом, работодатель имеет право устанавливать коллективным договором или локальным нормативным актом нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнений.

В данном случае имеет место явное ухудшение норм бесплатной выдачи работникам СИЗ по сравнение с Типовыми нормами, т. е. работодатель однозначно нарушает требования законодательства.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.86%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 51.92%
  • Видеоконтроль 22.65%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 58.19%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 32.06%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль