Какие категории работников должны проходить предварительный медосмотр при приеме на работу?

159

Вопрос

У нас в организации нет производства. Работают офисные сотрудники и торговые представители, которые пользуются корпоративным авто (в трудовом договоре они не значатся как водители). По какому принципу определяют категории работников, которые должны проходить предварительный медицинский осмотр при приеме на работу?

Ответ

Предварительный медосмотр при приеме на работу обязаны проходить некоторые категории граждан, например, лица, не достигшие возраста 18 лет (ст. 69 ТК РФ); работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта (ч. первая ст. 213 ТК РФ); лица, привлекаемые на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей (ст. 324 ТК РФ); вахтовики (ст. 298 ТК РФ).
Что касается движения транспорта – речь идет о водителях, машинистах диспетчерах, начальниках станций и т. д.
Перечень работников, которым положены обязательные предварительные и периодические осмотры, установлен приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20.61%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 51.01%
  • Видеоконтроль 22.3%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 57.43%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 32.77%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль