Несчастные случаи, происшедшие с работниками, работающими по гражданско-правовому договору

67

Вопрос

Каким образом оплачиваются несчастные случаи, происшедшие с работниками, работающими по гражданско-правовому договору?

Ответ

При различного рода выплатах по несчастному случаю, происшедшему с работником, работающим по гражданско-правовому договору, важным моментом является наличие в договоре гражданско-правового характера условий об уплате страховых взносов.

Если такие условия в договоре содержатся и организация перечисляла страховые взносы, пострадавший имеет право на оплату больничного листа, дополнительных расходов на лечение, уход и приобретение лекарств, а также на получение ежемесячной или единовременной страховой выплаты в общем порядке.

Если уплата взносов не предусмотрена гражданско-правовым договором, то причинитель вреда возмещает пострадавшему утраченный заработок в части оплаты труда по гражданско-правовому договору (согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Иными словами, пострадавший в судебном порядке может потребовать возмещения вреда работодателем в объеме, установленном ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ.

В частности, кроме утраченного дохода, возмещению подлежат расходы на:

  • лечение;

  • дополнительное питание;

  • протезирование;

  • санаторно-курортное лечение и др.

Кроме того, пострадавший может потребовать возмещения нанесенного ему морального вреда. Размер такой денежной компенсации определяет суд в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.

Если в ходе расследования несчастного случая, произошедшего с работником, работающим по гражданско-правовому договору, установлена вина определенного физического лица (работник, исполняющий служебные, должностные или иные трудовые обязанности, лицо, управляющее транспортным средством и т.п.), работодатель в силу ст. 1081 ГК РФ имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль