Отстранение от работы по причине непроходжения обучения по охране труда

47

Вопрос

Обязан ли работодатель отстранить работника от выполнения работ, если тот не прошел обучение по охране труда?

Ответ

Каждый работник и руководитель должны быть обучены в соответствии с постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 “Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций” и ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Обязанности работников в области охраны труда установлены ст. 214 ТК РФ. Они обязаны проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда. Работодатель должен проводить такое обучение работников, необходимые инструктажи (вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой) и фиксировать проверку полученных знаний на них в журналах установленного образца по ГОСТ 12.0.004-90 “Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения”.

Поэтому если работник не прошел обучение в области охраны труда, работодателю необходимо отстранить его от выполнения работ (абз. 2 ч. 1 ст. 76 ТК РФ) на период проведения обучения и проверки знаний по охране труда. Если работник уклоняется от повторной проверки, его можно отстранить на более длительный срок (например, на три месяца, так как обучение и проверка знаний в области охраны труда в организации проводятся в соответствии с графиком) либо провести индивидуальное обучение и проверку полученных знаний и при положительном результате допустить к работе.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 18.84%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 48.02%
  • Видеоконтроль 22.19%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 54.1%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 36.47%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль