Рабочий-строитель упал в котлован и сильно ушибся. В больницу обращаться не стал, а с разрешения начальника неделю находился дома. Через полгода почувствовал себя плохо и решил, что это связано с тем падением.

1473

Вопрос

Рабочий-строитель упал в котлован и сильно ушибся. В больницу обращаться не стал, а с разрешения начальника неделю находился дома. Через полгода почувствовал себя плохо и решил, что это связано с тем падением.

Ответ

Рабочий-строитель упал в котлован и сильно ушибся. В больницу обращаться не стал, а с разрешения начальника неделю находился дома. Через полгода почувствовал себя плохо и решил, что это связано с тем падением. Однако руководство отказалось выдать ему акт о несчастном случае, мотивируя это тем, что претензии не были предъявлены вовремя. Что можно предпринять в этой ситуации?

Все несчастные случаи, происшедшие на производстве, подлежат обязательному расследованию и учету. Поэтому расследовать несчастный случай на производстве, даже если после происшествия прошло много времени, работодатель все равно обязан.

Если пострадавший работник не будет иметь акта по форме Н-1, который составляется по результатам расследования несчастного случая на производстве, ему не может быть установлен размер страховых выплат как застрахованному лицу в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Без этого акта работник не сможет пройти освидетельствование медико-санитарной экспертизой, которая определяет степень утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве.

Согласно ст. 228 ТК РФ работодатель обязан обеспечить своевременное расследование и учет несчастного случая на производстве. Комиссия для расследования несчастного случая должна создаваться работодателем незамедлительно. Если же происшедший несчастный случай тяжелый, то работодатель в течение суток обязан был известить о нем государственную инспекцию труда, прокуратуру по месту происшествия несчастного случая, федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности, орган исполнительной власти субъекта РФ, территориальное объединение организаций профсоюзов, а также страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В рассматриваемом случае работодатель не выполнил своих обязанностей при несчастном случае на производстве. Несмотря на то что с момента, когда произошел несчастный случай, прошло более полугода, пострадавший вправе обратиться к работодателю с требованием провести его расследование.

Если работодатель отказывается расследовать несчастный случай в установленном порядке, пострадавший может обратиться в государственную инспекцию труда, которая обяжет работодателя сделать это, а также привлечет к ответственности должностных лиц, которые виновны в данном нарушении трудового законодательства.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль