Компенсация за неиспользованный отпуск для ИТР и служащих

49

Вопрос

Могут ли получить компенсацию ИТР и служащие, не использовавшие в установленные сроки основные трудовые отпуска в количестве 28 календарных дней и дополнительные отпуска в количестве 3–7 дней за выслугу и ненормированный рабочий день, но не за вредные или неблагоприятные условия труда?

Ответ

Статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) установлено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Однако на основании ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 мес. после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

В соответствии со ст. 322 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков.

Кроме того, нередки случаи, когда по вине работодателя ежегодные оплачиваемые отпуска работникам не предоставляются в течение двух и более лет подряд.

Статья 126 ТК РФ допускает по письменному заявлению работника замену ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. Но она может быть выплачена не за весь отпуск, а только за ту его часть, которая превышает 28 календарных дней.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год, а также при предоставлении наряду с очередным ежегодным оплачиваемым отпуском ранее своевременно полностью или частично не использованных отпусков денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Таким образом, если работник получает денежную компенсацию за несколько отпусков, в т. ч. за неиспользованные отпуска за прошлые годы, то он может получить ее только за ту часть каждого из этих отпусков, которая превышает 28 календарных дней, или за любое количество дней из этой части.

Если работником за прошлые годы были использованы только ежегодные оплачиваемые отпуска, но при этом не были использованы дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска, то денежная компенсация при предоставлении их вместе с очередным ежегодным оплачиваемым отпуском может быть выплачена за все дни этих отпусков, кроме отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, поскольку замена этих отпусков денежной компенсацией не допускается.

Кроме того, обращаясь к работодателю с письменным заявлением о замене части отпуска денежной компенсацией, работнику необходимо помнить, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль