Занятость работника на ПЭВМ

102

Вопрос

Обязан ли работодатель указывать в трудовом договоре с работником процент его занятости на ПЭВМ?

Ответ

Четкого нормативного определения того, должен ли быть указан в трудовом договоре с работником процент его занятости на ПЭВМ, нет.

Вместе с тем, напомним, что с 1 января 2014 г. ст. 57Трудового кодекса РФ дополнена необходимостью включения в трудовой договор с работником условий труда на рабочем месте.

Данное требование введено во исполнение Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", которым определено, что работодатель обязан информировать работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения их здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и о полагающихся работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантиях и компенсациях.

В трудовом договоре необходимо прописывать:

  • информацию об условиях труда на рабочем месте (допустимые условия труда, вредные или опасные условия труда);

  • риск повреждения здоровья;

  • меры по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

  • полагающиеся работникам гарантии и компенсации.

Кроме того, в разделе "Условия работы" должностной инструкции работника должны быть указаны особенности производственного процесса, в котором он участвует. Исходя из этого, полагаем, что во избежание дополнительных вопросов от проверяющих органов (инспектора по труду и т. д.), процент занятости работников на ПЭВМ следует указывать либо в трудовых договорах, либо в должностных инструкциях работников.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль