Проверка знаний работников других (сторонних) организаций

139

Вопрос

Возможно ли созданной в организации комиссией по проверке знаний по электробезопасности проводить проверку знаний работников других (сторонних) организаций?

Ответ

Требования к комиссиям для аттестации электротехнического персонала изложены в Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 (далее – Правила).

Это должны быть либо комиссии Потребителя, либо комиссии органов госэнергонадзора (п.п. 1.4.30. – 1.4.36. Правил).

Таким образом, комиссия организации не имеет права проводить проверку знаний в других организаций.

Для того, чтобы такое право у организации, где создана комиссия, появилось, необходимо получить лицензию на право осуществления образовательной деятельности (вид деятельности – обучение по электробезопасности).

Если организация будет иметь соответствующую лицензию, то образовательная деятельность должна будет осуществляться в соответствии с требованиями ФЗ «Об образовании» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Для этого необходимо самостоятельно разработать (ст. 12, п. 5 № 273-ФЗ) и утвердить программы обучения электротехнического персонала для присвоения им различных групп по электробезопасности на основе Правил устройства электроустановок, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок и других нормативно-технических документов.

Кроме того, необходимо разработать и утвердить локальные нормативные акты (приказы, распоряжения и пр.) по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в т. ч. регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся (ст. 30, п. 2 № 273-ФЗ).

Если при обучении будут использоваться различные образовательные технологии, в т. ч. дистанционные образовательные технологии, электронное обучение, будет применяться модульный принцип представления содержания образовательной программы и построения учебных планов (ст.13, п.п. 2, 3 № 273-ФЗ), то это также должно найти отражение в локальных нормативных актах организации.

Согласно ст. 31, п. 6 № 273-ФЗ для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение.

В таком случае создается, например, отдел обучения.

Согласно ст. 60, п. 1 после обучения обучающимся выдается документ об обучении.

В соответствии с п. 15 ст. 60 организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Однако следует иметь в виду, что Приложениями 2 и 3 к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным постановлением Минтруда России от 05.01.2001 № 3 и Приказом Минэнерго России от 27.01.2001 № 163 установлены формы удостоверения о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках и удостоверения о проверке знаний по охране труда работников, контролирующих электроустановки.

Удостоверения о проверке знаний выдаются обучающимся после проверки их знаний комиссией.

Требования к комиссиям для аттестации электротехнического персонала, как уже говорилось выше, изложены в Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 (п.п. 1.4.30. – 1.4.36. Правил).

Согласно п. 1.4.35. Правил комиссии органов госэнергонадзора для проверки знаний могут создаваться при специализированных образовательных учреждениях (институтах повышения квалификации, учебных центрах и т. п.). Они назначаются приказом (распоряжением) руководителя органа госэнергонадзора. Члены комиссии должны пройти проверку знаний в органе госэнергонадзора, выдавшем разрешение на создание этой комиссии. Председателем комиссии назначается старший государственный инспектор (государственный инспектор) по энергетическому надзору.

Представители органов государственного надзора и контроля, по их решению, могут принимать участие в работе комиссий по проверке знаний всех уровней (п. 1.4.36. Правил).

Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Ростехнадзора с письменным заявлением в произвольной форме на имя руководителя органа Ростехнадзора о создании такой комиссии в Вашей организации.

После создания такой комиссии, организация сможет обучать и проводить проверку знаний работников других организаций.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 18.84%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 48.02%
  • Видеоконтроль 22.19%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 54.1%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 36.47%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль