Можно ли отменять компенсации без проведения спецоценки?

99

Вопрос

Сотрудник работает в организации с 1 ноября 2009 г. Аттестация рабочих мест была произведена 6 ноября 2012 г. Рабочему месту присвоили класс условий труда 3.1. К очередному отпуску работника добавили семь дней и начислили отпускные. Однако позднее уведомили, что эти дни не будут ему предоставлены в связи с дополнением к отраслевому соглашению НСО, вступившему в силу с 1 июня 2014 г. Спецоценка условий труда при этом не проводилась. Работник указанные семь дней отработал за счет ранее выплаченных отпускных. Правомерно ли это? Сколько дней полагается дополнительно к отпуску по вредным условиям труда?

Ответ

Нет, это не правомерно.

Если по результатам аттестации был установлен класс условий труда 3.1, работнику полагался не только дополнительный отпуск (не менее семи календарных дней), но и сокращенное рабочее время (не более 36 часов в неделю) с повышением оплаты труда (не менее четырех процентов от ставки). Отменить эти компенсации можно только после проведения спецоценки условий труда. Если по ее результатам на рабочем месте сохранится класс 3.1, работнику нужно будет только повысить оплату труда (ст. 147 ТК РФ).

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль