Нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств для работников аппарата управления

79

Вопрос

Нужно ли в Нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средстввключать работников аппарата управления (например, директора, бухгалтера, специалиста по охране труда, секретаря, менеджера и т. п. “офисных” работников)?

Ответ

Нет, не нужно, поскольку в соответствии с п. 12 Стандарта безопасности труда “Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами” (приложение 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда “Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами”» (далее – Приказ № 1122н)) подбор и выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств осуществляется на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда (с 1.01.2014 по результатам специальной оценки условий труда) при этом сведения о выдаваемых смывающих средствах отражаются в протоколе оценки обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты на рабочем месте.

Кроме того, в Типовых нормах бесплатной выдачи работникам смывающих и обеззараживающих средств (приложение 1 к Приказу № 1122н) содержится конкретный перечень работ и производственных факторов при наличии которых работодатель обязан выделять подобные средства.

Работы осуществляемые работниками аппарата управления (директором, бухгалтером, специалистом по охране труда и другими) в указанный перечень работ не входят, а следовательно и включать указанных работников в нормативы выдачи смывающих и обеззараживающих средств не нужно.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 18.67%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 47.89%
  • Видеоконтроль 21.99%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 53.92%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 37.05%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль