График работы с 16.00 часов до 24.00 часов ежедневно при шестидневной рабочей неделе

34

Вопрос

Допустим ли график работы с 16.00 часов до 24.00 часов ежедневно при шестидневной рабочей неделе?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 91 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) продолжительность работы в неделю не может превышать 40 часов.

При этом ч. 3 ст. 95 ТК РФ установлено, что при шестидневной рабочей неделе продолжительность работы накануне выходных дней не может превышать 5 часов.

Исходя из этого, как правило, график работы работников, которые работают на условиях шестидневной рабочей недели, выглядит следующим образом: с понедельника по пятницу рабочий день составляет 7 часов, а в субботу – 5 часов. Что в итоге дает 40 часов в неделю и позволяет выполнить требования ч. 2 ст. 91 ТК РФ.

При шестидневной работе с 16.00 часов до 24.00 часов – норма ч. 2 ст. 91 ТК РФ не соблюдается, а значит, такой график работы не допустим.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.5%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.06%
  • Видеоконтроль 22.64%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.03%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 35.22%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль