Группа по электробезопасности персонала, работающего на электропогрузчике и штабелере

93

Вопрос

Какую группу по электробезопасности должны иметь сотрудники, работающие на электропогрузчике и штабелере? Где данные сотрудники должны проходить обучение по охране труда, какова периодичность обучения?

Ответ

В соответствии с требованиями п. 1.4.3 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, перечень должностей и профессий электротехнического (электротехнологического) персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель организации.

Решение об отнесении работника к категории электротехнического или электротехнологического персонала, а также о присвоении ему необходимой группы по электробезопасности принимает руководитель организации на основании анализа объема работ, выполняемых работником на электрооборудовании, предусмотренного производственной инструкцией.

Исходя из вышеизложенного ответственность за отнесение работника к определенной категории электротехнического или электротехнологического персонала, а также присвоение ему необходимой группы по электробезопасности возлагается на руководителя организации.

При решении вопроса, какую группу по электробезопасности необходимо присвоить работникам организации, следует руководствоваться Приложением 1 «Группы по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала и условия их присвоения» Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н и анализом работ работников на электропогрузчике и штабелере, предусмотренных производственными инструкциями.

Для того, чтобы получить доступ к работе, работникам специальной комиссией должна быть присвоена группа по электробезопасности (не ниже 2-ой). Какую группу присвоить работникам организации – решать руководителю.

Обучение по профилю специальности сотрудники должны проходить единожды, когда обучаются профессии и получают соответствующее удостоверение.

А проходить обучение по охране труда они должны периодически. Периодичность обучения устанавливает руководитель организации.

Законодательные документы и нормативные акты по оформлению документов по обучению работников:

  • ст. 212, 225 ТК РФ

  • Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 12.0.007-2009 "Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию" (утв. и введен в действие приказом Ростехрегулирования от 21.04.2009 № 138-ст)

  • Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 №1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»

  • ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения безопасности труда

Обучение осуществляют как в обучающих организациях, так и силами предприятия. Если обучение проводится на предприятии, то оно должно проводиться по программам, разработанным с учетом отраслевых типовых программ и утвержденным руководителем (главным инженером) предприятия по согласованию с инженером охраны труда и профсоюзным комитетом.

После обучения экзаменационная комиссия проводит проверку теоретических знаний и практических навыков.

Результаты проверки знаний оформляют протоколом и фиксируют в личной карточке прохождения обучения, если она применяется.

Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдают удостоверение на право самостоятельной работы (п.п. 4.3., 4.4. ГОСТа).

Перечень профессий рабочих, работа по которым требует прохождения проверки знаний, и состав экзаменационной комиссии утверждает руководитель предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом.

Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», п. 3.4. предъявляет к составу комиссии по проверке знаний требований охраны труда следующие требования. Комиссия должна состоять из не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

Порядок таков – обучение члены комиссии должны пройти в обучающих организациях, имеющих лицензию и аккредитацию на право ведения образовательной деятельности в области охраны труда (ст. 217 ТК РФ, п. 2.3.2. Приказа).

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль