Расследование несчастных случаев, если пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения

567

Вопрос

Как установить степень вины пострадавшего при расследовании несчастного случая в случае нахождения на рабочем месте в нетрезвом состоянии?

Ответ

Действительно, появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является дисциплинарным проступком, за который работодателем на работника может быть наложено дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (подп. “б” п. 6 ст. 81Трудового кодекса Российской Федерации; далее – ТК РФ).

Кроме того, в соответствии со ст. 76 ТК РФ, работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе).

Однако, если работодатель по каким-то причинам не отстранил работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, от работы и с этим работником произошел несчастный случай на производстве, то комиссия по расследованию несчастного случая должна установить, как связано нахождение работника на работе в нетрезвом состоянии с произошедшим с ним несчастным случаем. В частности, явился ли несчастный случай следствием грубой неосторожности, допущенной работником, которая содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью в результате несчастного случая на производстве или нет.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ “Об обязательством социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”, если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25%. Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании.

При определении степени вины застрахованного рассматривается заключение профсоюзного комитета или иного уполномоченного застрахованным представительного органа. Следует отметить, что не всегда (т. е. в зависимости от того, что явилось причиной несчастного случая) нахождение работника на работе в нетрезвом состоянии считается грубой неосторожностью, которая содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью в результате несчастного случая на производстве. Например, в ситуации обрушения на стройке башенного крана из-за технической неисправности на подсобного рабочего, производящего уборку строительного мусора, факт его нахождения в этот момент в состоянии алкогольного опьянения не будет являться грубой неосторожностью.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.72%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 51.56%
  • Видеоконтроль 22.49%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 57.79%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 32.53%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль