Назначение ответственного за пожарную безопасность

2870

Вопрос

Можно ли в каждом кабинете назначить ответственного за пожарную безопасность приказом по организации?

Ответ

В соответствии с п. 4 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (далее – Правила № 390), руководитель организации обязан назначить лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое будет обеспечивать соблюдение в ней требований пожарной безопасности. Пункт 462 Правил № 390 предусматривает обязательное указание лиц, ответственных за пожарную безопасность в инструкции о мерах пожарной безопасности (которая также должна иметься в каждой организации), не отменяет необходимости издания отдельного приказа об их назначении.

Лицом, ответственным за пожарную безопасность, может быть назначен любой сотрудник организации – никаких специальных требований к соответствующей кандидатуре законодательством РФ в области пожарной безопасности не предъявляется. При этом одним организациям достаточно одного ответственного за пожарную безопасность, а в других требуется назначение нескольких: этот вопрос руководитель организации также решает самостоятельно исходя из специфики того или иного объекта защиты. Таким образом, Вы безусловно можете назначить ответственного за пожарную безопасность в каждом кабинете.

Вместе с тем, назначение лица, ответственного за пожарную безопасность, не может быть формальным, т. к. соответствующий работник будет выполнять в организации целый ряд очень важных функций, в т. ч.:

  • следить за порядком содержания территории, зданий, сооружений и помещений, в т. ч. эвакуационных путей;

  • организовывать принятие необходимых мер по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов при эксплуатации оборудования и производстве пожароопасных работ;

  • контролировать порядок осмотра и закрытия помещений по окончании рабочего дня;

  • следить за исправным состоянием систем обеспечения пожарной безопасности, наличием и исправностью первичных средств пожаротушения и т. д.

Обязательным требованием в отношении лица, ответственного за пожарную безопасность, является прохождение им обучения мерам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума. Такое обучение проводится регулярно.

Согласно Нормам пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утв. приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645, если речь не идет о взрывопожароопасном производстве, то обучение пожарно-техническому минимуму проводится раз в три года (в случае с взрывопожароопасным производством – раз в год).

Сведения о лице, ответственном за пожарную безопасность, обязательно вносятся в инструкцию о мерах пожарной безопасности, положения которой доводятся до работников в ходе противопожарных инструктажей.

В Правилах № 390 указание на обязательное наличие таблички «Ответственный за пожарную безопасность» отсутствует, так же как не определены нормативно-правовыми документами в области пожарной безопасности требования к ее внешнему виду, содержанию, местам размещения и минимальному количеству. При этом в п. 6 Правил № 390 установлена необходимость наличия в складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны.

Вопрос о необходимости таблички «Ответственный за пожарную безопасность» с указанием фамилии и номера телефона соответствующего работника решается руководителем организации самостоятельно. Часто на практике информация об ответственном за пожарную безопасность размещается на табличке с указанием номера телефона для вызова пожарной охраны.

Дополнительно информируем, что назначение ответственных лиц по пожарной безопасности возможно только с письменного согласия лиц, на которых возлагается ответственность.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль