Обучение по программе пожарно-технического минимума газорезчиков

111

Вопрос

Можно ли организовать обучение по программе пожарно-технического минимума газорезчиков в комиссии предприятия?

Ответ

Нет, нельзя. Согласно Нормам пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утв. приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645, работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы, проходят обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства (п. 36).

Согласно п. 37 обучение с отрывом от производства проводится:

  • в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля,

  • учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России,

  • учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации,

  • территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России,

  • в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.

Т. е. газорезчики должны проходить обучение ПТМ в указанных организациях.

Непосредственно в организации по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума обучаются:

  • руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;

  • работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;

  • педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;

  • работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;

  • граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;

  • работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ. См. п. 39.

Согласно п. 43 и п. 44 для проведения проверки знаний требований пожарной безопасности работников, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму в организации без отрыва от производства, приказом (распоряжением) руководителя организации создается квалификационная комиссия в составе не менее трех человек, прошедших обучение и проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке.

Квалификационная комиссия по проверке знаний требований пожарной безопасности состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя и членов комиссии, секретаря.

Члены комиссии должны проходить обучение ПТМ в зависимости от того, к какой категории лиц они относятся – к лицам, которые должны обучаться ПТМ с отрывом от производства или к лицам, которые могут обучаться ПТМ без отрыва от производства согласно Нормам.

Специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов государственного пожарного надзора включаются в состав комиссии по согласованию. См. п. 42.

Т. е. их включение в состав комиссии не обязательно.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль