Оплата труда медперсонала здравпункта

26

Вопрос

В целях профилактики профессиональной заболеваемости администрацией приобретены расположенные в здравпунктах ОАО установки суховоздушного обогрева и микромассажа рук УСОРМ-6. Медперсонал, обслуживающий установки, работает в другой организации Минздрава. Финансирование заработной платы работников здравпункта производится из федерального бюджета, профилактика профзаболеваемости является обязанностью его персонала.Оплата труда медперсонала здравпункта, отпускающего процедуры на УСОРМ-6, должна осуществляться из федерального бюджета в организацию здравоохранения или за счет ОАО?

Ответ

В данном случае медицинские работники здравпункта не состоят в трудовых отношениях с ОАО. Работодателем для них является то учреждение здравоохранения, с которым у них заключен трудовой договор.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).

Если учреждение здравоохранения финансируется из федерального бюджета, то оплата труда его работников производится учреждением в соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 № 583 “О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений”.

В то же время, если ОАО оплачивает оказание здравпунктом указанных медицинских услуг работникам, то часть этих денежных средств может быть направлена на доплаты работникам здравпункта, оказывающим эти услуги, если это установлено положением об оплате труда работников данного учреждения здравоохранения.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.75%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.68%
  • Видеоконтроль 22.93%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.73%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 34.39%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль