Часть работников предприятия занята на химическом производстве, отнесенном к вредным и опасным условиям труда еще во время аттестации рабочих мест по условиям труда более 5 лет назад.

2455

Вопрос

Часть работников предприятия занята на химическом производстве, отнесенном к вредным и опасным условиям труда еще во время аттестации рабочих мест по условиям труда более 5 лет назад.

Ответ

В настоящее время мы готовимся к новой аттестации, но единый для всех отраслей деятельности список работ с вредными или опасными условиями труда в настоящее время не утвержден. Как нам обосновывать предоставление льгот и подтверждать признание расходов организации в налоговом и бухгалтерском учете?

Бухгалтер, Ростовская обл.

Чтобы обосновать предоставление указанных льгот, организация-работодатель должна подтвердить наличие на рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов. Сделать это можно, только проведя аттестацию рабочих мест.

Проведение аттестации необходимо для признания расходов организации в налоговом и бухгалтерском учете (письмо Минфина России от 21.08.2007 № 03-04-07-02/40). По результатам аттестации работодатель разрабатывает и утверждает свой перечень должностей, профессий и работ с вредными и (или) опасными условиями труда.

На основании результатов проведенной оценки условий труда работодатель планирует и проводит мероприятия по охране труда, снижению уровня или времени воздействия на работников опасных факторов. Как известно, сотрудникам, занятым на вредных или опасных работах, предоставляется целый ряд льгот и компенсаций, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Перечислим лишь некоторые из них:

  • сокращенная продолжительность рабочего времени;
  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск;
  • обеспечение специальной одеждой, специальной обувью, средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими веществами;
  • выдача молока и лечебно-профилактического питания.

Следует учитывать, что согласно ст. 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), предусмотренными для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Величина повышенной оплаты не может быть ниже размеров, определенных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При этом доплаты к заработной плате сотрудникам, работающим во вредных или опасных условиях труда, облагаются налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), единым социальным налогом (далее – ECН) и страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее – ПФР) в общеустановленном порядке.

Кроме того, каждый работник, занятый на вредных или опасных работах, имеет право на денежные компенсации, предусмотренные ст. 219 ТК РФ. Выплата подобных компенсаций должна быть прописана в коллективных и трудовых договорах или в ином соглашении либо в локальном нормативном акте.

Указанные выше компенсации не облагаются НДФЛ, ЕСН и страховыми взносами в ПФР, только если наличие вредных или опасных условий труда подтверждено результатами аттестации рабочих мест (письма Минфина России от 04.07.2007 № 03-04-0601/211 и от 21.08.2007 № 03-04-07-02/40). В этом случае организация вправе внести в трудовые договоры, заключаемые с работниками, характеристики условий труда и обязанность работодателя выплачивать компенсации и предоставлять иные льготы, положенные согласно ТК РФ тем, кто работает в тяжелых, вредных или опасных условиях.

Иными словами, работодатель вправе использовать результаты аттестации рабочих мест по условиям труда при установлении доплат к заработной плате и компенсаций работникам, занятым на тяжелых, вредных или опасных работах. Пакет документов для рассмотрения вопроса об установлении скидки к страховому тарифу представляется в региональное отделение ФСС России до 15 мая текущего года.

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда используются также при расчете скидок и надбавок к страховому тарифу на обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Конкретный размер скидки или надбавки к страховому тарифу на травматизм устанавливается работодателю с учетом состояния системы охраны труда, величины расходов на обеспечение по страхованию и не может превышать 40% страхового тарифа, предусмотренного для соответствующего класса профессионального риска.

Для получения скидки организация представляет в региональное отделение ФСС России по месту регистрации определенные документы. Их перечень утвержден постановлением ФСС России от 22.03.2002 № 32. В нем, в частности, указаны протокол аттестации рабочих мест по условиям труда и сводная ведомость рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20.33%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50.67%
  • Видеоконтроль 23%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 57%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 33%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль