Организация работ по мытью окон с 1 по 5 этаж здания

84

Вопрос

Какие требования правил по охране труда при работе на высоте должны быть соблюдены при организации работ по мытью окон с 1 по 5 этаж здания?

Ответ

В п.3 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н (далее - Правила), дается исчерпывающий перечень работ, относящихся к работам на высоте.

Если расположение (высота от уровня пола в помещении) и конструкция окон в служебных помещениях, а также порядок работ при мойке окон, установленный в соответствующей инструкции по охране труда (все створки окон открываются вовнутрь, мыть окно необходимо с использованием инструментов и инвентаря, исключающих применение при мойке средств подмащивания для подъема на необходимую высоту, уборщику запрещено садиться на подоконник при открытых створках, «высовываться» наружу и т. п.), исключают наличие признаков, указанных в п.3, то Вы имеете право не включать такие работы в Перечень работ, выполняемых на высоте. Поскольку работы в этом случае не связаны с подъемом на высоту, то соответственно, ни удостоверения работникам, ни оформление наряда - допуска не требуется.

Если же при мойке окон применяются средства подмащивания (работы относятся к работам на высоте), то уборщики, выполняющие данные работы, проходят обучение требованиям по безопасности выполнения работ на высоте непосредственно в организации работодателя (на предприятии). После успешного прохождения ими проверки знаний и приобретенных навыков, работодателем выдается удостоверение о допуске к работам на высоте согласно образцу, приведенному в Приложении № 2 к Правилам.

Если же при мойке окон применяются системы канатного доступа, то им необходимы (см. п.13 Правил):

  • удостоверения (образец в Приложении № 4 к Правилам);

  • личной книжки учета работ на высоте (образец в Приложении № 5 к Правилам).

Данное удостоверение выдается образовательной организацией. Следовательно, и обучаться данные работники должны в образовательных организациях.

Согласно п. 11 Правил работникам, допускаемым к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ.

Согласно п. 21 Правил работодатель до начала выполнения работ на высоте должен утвердить перечень работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска (далее - Перечень).

Работодатель самостоятельно определяет, какие виды работ на высоте включаются в данный Перечень. При этом он руководствуется как обязательными требованиями Правил, так и конкретными условиями и особенностями производства (по своему усмотрению).

Таким образом, при мойке окон обязательно оформлять наряд – допуск, если мойка осуществляется при применении работниками систем канатного доступа и на нестационарных рабочих местах.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль