Ремонт электрофрезы работником, не подготовленным к выполнению работ и не прошедшим первичный инструктаж

58

Вопрос

Имеет ли право работник, не подготовленный к выполнению работ электротехнического персонала и не прошедший первичный инструктаж, приступать к ремонту электрофрезы?

Ответ

Нет, не имеет.

Приведем пример. Несчастный случай произошел в сельскохозяйственном производственном кооперативе (СХПК) “Россолода” (Республика Саха (Якутия)) с рабочим теплиц Ч., в обязанности которого входило: перекачка воды электронасосом в емкость, проведение культивации электрофрезой земли в теплицах, выполнение погрузочно-разгрузочных работ. С утра, после погрузки рассады для отправки на продажу, рабочий Ч. с трактористом привезли пленку для теплиц, после чего Ч. зашел в теплицу и занялся ремонтом электрофрезы.

В 14.00 заходившие в теплицу овощеводы видели рабочего Ч., держащего кабель ремонтируемой электрофрезы, а в 15.00 овощевод С. увидела, что рабочий Ч. лежит на земле лицом вниз, и позвала других работников на помощь. Вызванный фельдшер констатировал смерть рабочего Ч. Судебно-медицинское исследование установило, что смерть наступила от поражения электрическим током.

Комиссия по расследованию этого несчастного случая установила, что с пострадавшим Ч., проработавшим в СХПК “Россолода” 5 лет 9 мес., не проводились вводный, первичный и повторные инструктажи, обучение, стажировка и проверка знаний требований охраны труда по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай.

Допущены нарушения следующих нормативных актов:

1.Трудовой кодекс РФ, статья 212: “…Работодатель обязан обеспечить: ...недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда…”.

2. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, в пунктах:

1.2.1. Эксплуатацию электроустановок потребителя должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.

В зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации электроустановок у потребителя создается энергослужба, укомплектованная соответствующим по квалификации электротехническим персоналом.

1.4.1. Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.

Кроме того, председатель кооператива не обеспечил надлежащий контроль за эксплуатацией электроустановок в соответствии с Правилами, не предусмотрел мероприятий по недопущению лиц к выполнению не свойственной им работы, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда.

Службы, осуществляющие содержание и ремонт линий энергоснабжения, механизмов и оборудования, не организовали их проведение в соответствии с требованиями правил и инструкций по охране труда.

Работник, не подготовленный к выполнению работ электротехнического персонала, самостоятельно (вероятно, по установившемуся порядку), никого не уведомив, приступил к ремонту электрофрезы, что и привело к несчастному случаю с тяжелыми последствиями.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль