Нужно ли согласовывать инструкции по охране труда с профсоюзом?

495

Вопрос

Нужно ли согласовывать инструкции по охране труда с представительным органом работников, если он отсутствует на предприятии, и какая ответственность наступает при отсутствии согласования с таким органом?

Ответ

Инструкция по охране труда в обязательном порядке согласовывается со службой охраны труда или инженером (ответственным) по охране труда, а также с профсоюзной организацией (при ее наличии).

Работодатель обеспечивает разработку и утверждение инструкций по охране труда для работников с учетом изложенного в письменном виде мнения профсоюза (п. 5.4 постановления Минтруда России от 17 декабря 2002 г. № 80 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда»).

Если инструкция не будет согласована, трудовая инспекция после проверки выдаст предписание, в котором потребует устранить недостаток. В худшем случае она может оштрафовать работодателя на сумму от 30 000 до 50 000 рублей или руководителя организации на сумму от 1000 до 5000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.02%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 48.16%
  • Видеоконтроль 22.39%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 54.29%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 36.2%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль