Проведение Заказчиком инструктажей по охране труда для работников Подрядчика

567

Вопрос

Организация А заключила договор с организацией Б на оказание услуг по уборке территории предприятия и производственных помещений. Обязана ли организация А проводить инструктажи по охране труда для работников организации Б? Какая из организаций должна подготавливать рабочие места для проведения уборочных работ, если данный момент не оговорен в договоре?

Ответ

Договор на оказание услуг является гражданско-правовым договором (договором подряда).

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются  на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ).  Т. е. Заказчик договора подряда не несет  ответственность за безопасные условия труда Подрядчика.

Однако следует иметь в виду, что согласно  ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования» (п. 4.10.5.2), организация, привлекающая для выполнения определенного вида работ подрядчиков, должна обеспечить выполнение подрядчиками ряд мероприятий по охране труда.

Эти мероприятия должны включать, в том числе и ознакомление с опасностями рабочих мест подрядчиков и/или их работников, а также их инструктаж на рабочих местах перед началом работы с целью обеспечения безопасности и охраны здоровья работников подрядчика в процессе выполнения работ на площадке организации (п.п. d)

Кроме того  необходимо методично отслеживать выполнение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации и  обеспечивать выполнение подрядчиком(ами) требуемых процедур и мероприятий по охране труда на площадке организации (п.п. e, f).

Обращаем внимание на то, что заказчик должен обеспечить проведение первичного инструктажа работников и выполнение подрядчиком требуемых процедур и мероприятий по охране труда на площадке организации. Т. е. необходимо приказом назначить ответственное лицо от организации А, которое проконтролирует проведение непосредственным руководителем работников  клининговой компании первичного инструктажа на рабочем месте работников организации Б.

А, затем и повторных инструктажей.

Если указанные выше мероприятия выполнены в полном объеме, то заказчик не несет ответственности за возможный  несчастный случай с работником организации Б.  В противном случае при расследовании несчастного случая в акте Н-1 (п. 9) указываются правила и нормы, которые были нарушены заказчиком и его вина в процентах. 

Если работник организации А получил травму по вине работника организации Б, то вопрос о том, кто виноват в данном несчастном случае и кто будет нести ответственность,  будет решаться в ходе расследования комиссией по расследованию несчастного случая, созданной приказом руководителя организации А (ст. 229 ТК РФ).

Согласно ТК РФ за безопасность на рабочем месте сотрудника организации А несет ответственность руководитель организации А (ст. 212 ТК РФ).

Чтобы обеспечить охрану труда на территории организации А, а также разграничить ответственность за обеспечение безопасности выполняемых работ, желательно в договор подряда внести отдельную статью (или оформить дополнительное соглашение к договору). Она может называться «Охрана труда при выполнении работ» и включать, например,  следующие пункты: 

1. Подрядчик (клининговая компания)  несет ответственность за выполнение необходимых мероприятий по охране труда и за безопасное производство работ.     

2. Подрядчик представляет Заказчику (организация А) приказы о назначении лиц, ответственных за: 

  • обеспечение охраны труда;

  • проведение первичного и повторного инструктажей;

  • пожарную безопасность;

  • электробезопасность.

3. Подрядчик обязан выделить ответственных лиц из числа специалистов за подключение электроинструмента. 

4. Для выполнения работ Подрядчик обязан привлекать только квалифицированных и обученных по охране труда рабочих, допускать к производству работ только работников, обеспеченных спецодеждой, спецобувью, другими средствами индивидуальной, а также прошедшие противопожарный инструктаж. 

5. Подрядчик несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение требований пожарной безопасности, а также возмещает ущерб, нанесенный Заказчику  в результате пожара, возникший по его вине на Объекте. 

6. Заказчик обязан: 

  • проинформировать Подрядчика об опасностях на Объекте и мерах по их предупреждению;

  • провести вводный инструктаж  работников Подрядчика  с целью обеспечения безопасности и охраны здоровья работников;

  • методично отслеживать выполнение требований охраны труда в деятельности Подрядчика.

7. В случае нарушения Подрядчиком требований настоящей статьи Заказчик оставляет за собой право:

  • приостановить работу Подрядчика до полного устранения допущенных нарушений;

  • немедленно расторгнуть договор подряда в одностороннем порядке в соответствии с условиями договора в случае неоднократных нарушений (два и более) нормативных требований охраны труда при производстве работ.

Таким образом,  лицо, назначенное приказом руководителя организации А, должно провести вводный инструктаж с работниками организации Б.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж должен проводить непосредственный руководитель работ работников организации Б (п. 7.6. ГОСТ 12.0.004-90, п. 2.1.3. Порядка обучения по охране труда, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, п. 7.7.1.5 ГОСТ Р 12.0.007-2009.

Однако необходимо отметить, что Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (№ 1\29) регламентирует следующее: «Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда» (п. 2.1.8.).

Если в Вашей отрасли (организации А) действуют отраслевые или межотраслевые акты, регламентирующие проведение первичного инструктажа  работников подрядных организаций  руководителями подразделений Заказчика и  иное не оговорено в договорах с Подрядчиками, Вы должны следовать указаниям этих актов.

По поводу того, какая из организаций должна подготавливать рабочие места для проведения уборочных работ, если данный момент не оговорен в договоре, сообщаем следующее. Здесь 2 варианта:

1. Либо этот вопрос в устном порядке согласовывается организацией А с организацией Б, а затем издается  соответствующий приказ руководителем организации А (с которым под роспись ознакамливают руководителя организации Б).

2. Либо составляется дополнительное соглашение к договору, в котором оговариваются все нюансы.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20.4%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50.84%
  • Видеоконтроль 23.08%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 57.19%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 32.78%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль