Комиссия по проверке знаний требований охраны труда

180

Вопрос

Вправе ли работодатель в каждом структурном подразделении предприятия организовать комиссию по проверке знаний требований охраны труда, члены которой обучены в обучающей организации, имеющей лицензию и аккредитацию, и проводить периодическую проверку знаний охраны труда в объеме производственных инструкций, инструкций по охране труда и т.д. для рабочих данных структурных подразделений не реже 1 раза в 12 мес.?

Ответ

Порядок обучения работников требованиям охраны труда регламентируют следующие законы и нормативные акты:

  • ст. 212 ТК РФ;

  • ст. 225 ТК РФ;

  • ГОСТ Р 12.0.007-2009. Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию, утв. приказом Ростехрегулирования от 21.04.2009 № 138-ст) (далее - ГОСТ Р 12.0.007-2009);

  • Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее- Постановление);

  • ГОСТ 12.0.004-90. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения, утв. постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 № 2797.

Согласно ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Пункт 7.7. ГОСТ Р 12.0.007-2009 регламентирует порядок проведения и обучения по охране труда работников.

В соответствии с п. 7.7.2.2. ГОСТ Р 12.0.007-2009 работодатель обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.

Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливает работодатель (п.п. 7.7.2.3).

Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п.п. 7.7.1.1 ГОСТ Р 12.0.007-2009).

Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

Проверку знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций проводят в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности, с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.

Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляют протоколом по форме установленного образца.

Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдают удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме установленного образца.

Работник, не прошедший проверки знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца (п.п. 7.7.3.2, 7.7.4.4 -7.7.4.8 ГОСТ Р 12.0.007-2009).

Постановление устанавливает аналогичные требования к порядку обучения и проверки знаний требований охраны труда.

Согласно п. 2.3.2. Постановления работодатель вправе по подразделениям в соответствии с Типовыми программами обучать своих работников.

Периодичность обучения для работников - не реже чем через 12 месяцев, а для руководителей и специалистов – не реже чем через 3 года (п. 2.3.1.Постановления).

Проверять знания необходимо комиссией предприятия, члены которой (не менее 3-х человек) должны быть обучены в обучающей организации, имеющей лицензию и аккредитацию на право ведения образовательной деятельности в области охраны труда (ст. 217 ТК РФ, п. 3.4. Постановления).

Для того чтобы соблюсти все законодательные требования в части обучения работников охране труда и не проводить обучение работников дважды, следует в программы обучения работников по охране труда включить все вопросы безопасности труда (в соответствии с требованиями ПОТ РО, ПОТ МО, ПБ и пр.).

Таким образом, обучая работников раз в год охране труда и проводя соответствующую проверку знаний, работодатель обеспечивает и их обучение безопасности труда согласно предъявляемым требованиям (это обязательно должно быть подтверждено грамотно разработанными программами).

По итогам обучения работник получит два удостоверения, одно – «по охране труда», второе – «по безопасности труда в рамках конкретной специальности».

Обращаем внимание на то, что в организации, должна быть, как минимум, одна комиссия для проверки знаний требований охраны труда, члены которой (не менее 3-х человек) обучены в обучающей организации, имеющей лицензию и аккредитацию на право ведения образовательной деятельности в области охраны труда.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль