СОУТ при замене освещения

90

Вопрос

Нужно ли проводить СОУТ на рабочих местах, если АРМ проведена в 2013 году и согласно мероприятий по улучшению условий труда было заменено освещение?

Ответ

Согласно ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон № 426-ФЗ) – в случае, если до 31 декабря 2013 г. в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда (далее – АРМ), специальная оценка условий труда (далее – СОУТ) в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения АРМ.

При этом результаты проведенной до 31 декабря 2013 г. АРМ могут использоваться для целей, определенных статьей 7Закона №426-ФЗ, в т. ч. согласно п. 6) – установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ) гарантий и компенсаций – также в течение 5 лет со дня ее завершения.

Исключением из этого правила является обязательная внеплановая СОУТ, проводимая согласно ст. 17 Закона № 426-ФЗ. Эта СОУТ проводится в течение шести месяцев со дня наступления случаев, приведенных в ч. 1 указанной статьи.

Таким образом, работодатель имеет полное право не проводить СОУТ на рабочих местах, где было улучшено освещение, до окончания срока действия результатов проведенной АРМ. Но при этом он обязан сохранить работникам все компенсации, назначенные согласно ТК РФ на момент завершения АРМ.

Если работодатель хочет пересмотреть ранее назначенные компенсации за работу во вредных условиях труда на определенных рабочих местах, он, согласно ч. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ, вправе провести СОУТ на этих рабочих местах в порядке, установленном Законом №426-ФЗ, до истечения срока действия имеющихся результатов АРМ.

При этом СОУТ необходимо проводить по всем вредным и опасным производственным факторам, идентифицированным на этих рабочих местах.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль