Оформление дополнительного соглашения к трудовому договору

542

Вопрос

Квалификационная комиссия присвоила работнику более высокий разряд. Необходимо ли в случае присвоения разряда оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору?

Ответ

Присвоение разряда может (но не должно) сопровождаться переводом работника на другую работу. Если после присвоения работнику нового разряда ему поручают выполнять работу в соответствии с ним, то фактически у работника меняется трудовая функция, а значит, это является переводом. Однако ситуация может быть и иной: работнику присвоили более высокий разряд, но работник не будет выполнять работу в соответствии с новым разрядом – на новое место работы он не переводится.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в т. ч. трудовой функции, возможно только по соглашению сторон и только в письменной форме. Соответственно, если работник после присвоения ему разряда начал выполнять иную функцию, нежели та, которая была у него прописана в договоре, то необходимо составить дополнительное соглашение, в котором будут указаны новые условия (квалификация, содержание работы, размер оплаты труда).

Однако повышение квалификации, не повлекшее за собой никаких изменений в трудовой деятельности, можно рассматривать лишь как показатель того, что работник приобрел новые знания и навыки. В этом случае составлять дополнительное соглашение к трудовому договору работника не требуется, все определенные сторонами условия трудового договора остались неизменны.

В первом случае в трудовой книжке работника должна быть запись о переводе, а во втором – лишь о повышении разряда. Различие формулировок записи в трудовой книжке при установлении разряда, класса и т. п. обусловлено тем, что присвоение квалификации рассматривается как обыкновенное подтверждение нового уровня знаний и навыков, не имеющее отношения к изменению трудовой функции. Иначе говоря, человек мог повысить разряд (на курсах, в образовательных учреждениях начального, среднего профессионального образования), но при этом не работать в соответствии с ним, т. е. работник продолжает выполнять тот же объем и содержание работы, что и до обучения.

В данной ситуации если запись о повышении разряда и делается, то она приравнивается к записи об обучении. Но если сотрудник после профессионального обучения приступил к выполнению работы в соответствии с полученным квалификационным уровнем, то это как раз тот случай, когда речь идет о переводе с соответствующим документальным оформлением.

В п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, установлено, что “если работнику в период работы присваивается новый разряд (класс, категория и т. п.), то об этом в установленном порядке производится соответствующая запись”. Форма такой записи, однако, не прилагается. А ниже приводится пример записи об установлении работнику другой профессии и квалификации – «Установлена вторая профессия “Электросварщик” с присвоением 3 разряда».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что повышение разряда (класса, категории) в трудовой книжке должно отражаться формулировкой “Присвоен”. В некоторых случаях специалисты кадровых служб, опровергая данное утверждение, апеллируют к унифицированным формам, среди которых не было предусмотрено бланка приказа о присвоении разряда (категории), но есть приказ о переводе. А поскольку Правила ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 требуют соблюдения формулировки приказа при внесении записи в трудовую книжку, то изменение квалификационного разряда зачастую оформляется как перевод.

Уместно напомнить, что предложенные в свое время Госкомстатом России унифицированные бланки учитывали далеко не все ситуации, касающиеся учета кадров на предприятиях. Более того, после вступления в силу Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" работодатели должны применять свои формы первичных учетных документов по учету труда и его оплаты. В числе прочих может быть утверждена работодателем и форма приказа о присвоении квалификационного разряда. Поэтому, вероятно, правильной будет запись в трудовой книжке о присвоении разряда, категории, класса со следующей формулировкой: “Присвоен 5 разряд слесаря механосборочных работ”, а запись о переводе на другую работу следует вносить на основании приказа о переводе только в тех случаях, когда в связи с присвоением нового разряда у работника действительно изменяется трудовая функция. При этом запись о переводе вносится в трудовую книжку после записи о присвоении нового разряда.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль