Возложение обязанностей по другой профессии

25

Вопрос

Можно ли возложить функции по управлению автомобилем на инженеров?

Ответ

Возложить на работника обязанности по другой должности можно несколькими способами:

1. Совмещение должностей предполагает выполнение дополнительной работы в пределах установленной продолжительности рабочего дня, наряду с основной работой (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

С сотрудником нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут определены содержание, объем, срок будущей работы, а также дополнительная оплата за ее выполнение. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ).

2. Внутреннее совместительство: сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору.

Продолжительность рабочего времени совместителей ограничена: как правило, не более четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). Если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день, но в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников.

Для оформления внутреннего совместительства с сотрудником нужно заключить отдельный трудовой договор, издать приказ о приеме на работу, завести личную карточку.

Поскольку согласно ст. 15 ТК РФ, трудовая функция представляет собой работу по должности, предусмотренной штатным расписанием, для оформления совмещения или совместительства должность водителя нужно включить в штатное расписание и установить по ней размер зарплаты.

3. Можно ввести в штатное расписание двойную должность инженер-водитель и оформить сотруднику (с его письменного согласия) перевод на эту должность. Для этого нужно заключить дополнительное соглашение, издать приказ о переводе, внести запись в трудовую книжку.

Если совмещение устанавливается уже работающему в организации сотруднику, обязательно получите его согласие на совмещение. Согласие сторон на совмещение оформите в виде дополнительного соглашения к трудовому договору (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). В нем укажите:

  • работу (должность), которую сотрудник будет выполнять дополнительно, ее содержание и объем;

  • срок, в течение которого сотрудник будет выполнять дополнительную работу;

  • размер доплаты за совмещение профессий (должностей).

Такие требования к оформлению совмещения предусмотрены в ч. 3 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 18.67%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 47.89%
  • Видеоконтроль 21.99%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 53.92%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 37.05%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль