Включение стоимости молока в расходы предприятия

85

Вопрос

Возможно ли включить стоимость молока, выдаваемого работникам, в расходы предприятия, если по результатам АРМ (СОУТ) условия труда на рабочих местах признаны допустимыми?

Ответ

Минфин России в своем Письме от 31.03.2014 № 03-03-РЗ/13985 сообщил, что стоимость молока (других равноценных пищевых продуктов), которое предоставлено работникам бесплатно, или соответствующую денежную компенсацию можно учесть в расходах для целей налогообложения прибыли, даже если по результатам аттестации условия труда были признаны допустимыми.

Как пояснило финансовое ведомство, в рассматриваемой ситуации расходы, связанные с бесплатной выдачей молока, не относятся к компенсационным выплатам, которые производятся, если сотрудники заняты на работах с вредными условиями труда. В данном случае их следует признать выплатами в натуральной форме, которые в силу ст. 255 НК РФ можно включить в состав расходов на оплату труда.

Ранее Минфин России высказывал противоположную точку зрения.

Отметим, что суды по данному вопросу придерживаются позиции, согласно которой стоимость молока, бесплатно выданного работникам, можно учесть в расходах.

Вместе с тем сообщаем, что стоимость молока или других равноценных пищевых продуктов, согласно статье 222 Трудового кодекса РФ выдаваемых бесплатно работникам на работах с вредными условиями труда, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Налогового Кодекса РФ.

Выдача молока или других пищевых продуктов сотрудникам организации, чьи условия работы признаны допустимыми, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Следовательно, к доходам в виде молока или других равноценных пищевых продуктов, выданных работникам организации, занятым на рабочих местах, условия труда на которых признаны допустимыми по результатам аттестации рабочих мест, положения п. 3 ст. 217 НК РФ не применяются, а стоимость таких доходов подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Таким образом, расходы, связанные с бесплатной выдачей молока работникам, чьи условия труда признаны допустимыми, признаются выплатами в натуральной форме, которые в силу ст. 255 НК РФ можно включить в состав расходов на оплату труда, но облагаются НДФЛ в общем порядке.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль