Как известно, основанием для установления того, является ли работа вредной и (или) опасной, служат результаты аттестации рабочих мест по условиям труда. Должны ли предоставляться соответствующие компенсации за работу во вредных условиях труда директору и

4000

Вопрос

Как известно, основанием для установления того, является ли работа вредной и (или) опасной, служат результаты аттестации рабочих мест по условиям труда. Должны ли предоставляться соответствующие компенсации за работу во вредных условиях труда директору и

Ответ

бухгалтеру организации, если вредность на их рабочих местах подтверждена аттестацией?

Инженер по охране труда, Ростовская обл.

В соответствии со ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается сокращенное, не более 36 часов в неделю, рабочее время в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Также, в соответствии со ст. 94 ТК РФ, продолжительность ежедневной работы (смены) для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать при 36-часовой рабочей неделе – 8 часов, при 30-часовой рабочей неделе и менее – 6 часов.

Кроме того, в соответствии со ст. 117 ТК РФ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, минимальная продолжительность и условия предоставления которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

При этом согласно ст. 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 “Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда” устанавливается минимальный предел размера компенсации работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда по результатам аттестации рабочих мест – сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск – не менее 7 календарных дней, повышение оплаты труда – не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Таким образом, основанием для установления того, является ли работа вредной и (или) опасной, служат результаты аттестации рабочих мест по условиям труда.

В то же время, до принятия соответствующих нормативных правовых актов, работодателю следует также руководствоваться Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22, с последующими изменениями и дополнениями, применяя его в порядке требований ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей ТК РФ.

Если какая-либо профессия (должность) предусмотрена Списком, то работнику в обязательном порядке должны предоставляться вышеуказанные компенсации, если только по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда не установлено, что работодателем обеспечены безопасные условия труда на рабочем месте.

В то же время, если профессия (должность) Списком не предусмотрена, но при этом вредные и (или) опасные условия труда на рабочем месте подтверждены объективными показателями – результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда, то работнику по этой профессии (должности) также в обязательном порядке должны предоставляться вышеуказанные компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.
 



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.5%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.06%
  • Видеоконтроль 22.64%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.03%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 35.22%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль