Специалист проходил обучение по От у предыдущего работодателя

23

Вопрос

Можно ли при приеме на работу специалиста провести проверку знаний требований охраны труда, если он проходил обучение по 40 часовой программе при работе в другой организации?

Ответ

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее - Порядок обучения №1/29).

Так, в соответствии с п. 2.3.1 Порядка обучения №1/29, руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

В удостоверении о проверке знаний требований охраны труда указывается место работы - полное наименование организации (см. Приложение № 2 к Порядку обучения №1/29).

Соответственно, имеющееся у работника удостоверение не будет действительным для другой организации. Работник должен пройти обучение по охране труда с учетом специфики деятельности Вашей организации (по разработанным и утвержденным программам обучения по охране труда) и после проверки знаний требований охраны труда получить новое удостоверение.

Обращаем Ваше внимание, что для руководителей и специалистов, занимающихся организацией и проведением работ, а также осуществляющих контроль и технический надзор за выполнением работ должно быть организовано специальное обучение по охране труда в течение первого месяца работы в обучающей организациях (учебных центрах), имеющих лицензию на образовательную деятельность и аккредитацию Минтруда России. По окончании обучения для руководителей и специалистов проводится проверка знаний требований охраны труда комиссией обучающей организации с выдачей протокола и удостоверений о проверке знаний требований охраны труда установленной формы (приложение № 2 к Порядку обучения №1/29).

Обучение руководителей и специалистов, не занимающихся организацией и проведением работ, не осуществляющих контроль и технический надзор за выполнением работ проводится по программе, утвержденной работодателем (т. е. Вашей организацией). По окончании обучения для них проводится проверка знаний требований охраны труда в аттестационной комиссии Вашей организации с оформлением протокола и удостоверений о проверке знаний требований охраны труда установленной формы (приложение № 2 к Порядку обучения №1/29).

Таким образом, далеко не все руководители и специалисты могут быть обучены силами Вашей организации.

Как правило, продолжительность обучения по охране труда составляет не менее 40 часов. Режим занятий: 5 дней по 8 часов в день. Форма обучения: с отрывом от производства. Отдельных требований по продолжительности обучения для руководителей и специалистов законодательно не установлено.

Исходя из вышеизложенного, указанный специалист в обязательном порядке должен пройти обучение в обучающей организации или в Вашей организации (в зависимости от должностных обязанностей) по утвержденной программе обучения (сокращать часы обучения нельзя) и после проверки знаний требований охраны труда получить соответствующее удостоверение.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль