Заполнение журнала регистрации инструктажа на рабочем месте

69

Вопрос

В организации ведется журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, однако в журнале отсутствуют графы о стажировке на рабочем месте сотрудников. В ходе проверки инспектор по труду посчитал, что журнал не соответствуетГОСТ 12.0.004-90 “Организация обучения безопасности труда”, чем нарушены требования ст. 212 и 225 ТК РФ. Правомерны ли выводы инспектора?

Ответ

В соответствии со ст. 22 и 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее − ТК РФ) в обязанности работодателя входит обеспечение безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда. В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда работодатель, в частности, должен проводить инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знания работниками требований охраны труда, а также не допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда. При этом согласно ст. 225 ТК РФ инструктаж по охране труда должны проходить все поступающие на работу лица, а также работники, переводимые на другую работу. Работодатель также обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

Таким образом, в отличие от инструктажа обязательная стажировка в связи с обучением безопасным методам и приемам выполнения работ предусмотрена только для лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

В целях реализации указанных выше норм ТК РФ постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 утвержден Порядок обучения по охране труда и проверки знаний, требований охраны труда работников организаций (далее − Порядок). Порядок обязателен для соблюдения всеми работодателями организаций независимо от их организационно-правовых форм, органами исполнительной власти (федеральными, субъектов РФ и местного самоуправления), работодателями − физическими лицами, а также работниками (п. 1.2).

В соответствии с п. 2.1.3 Порядка работодатель в целях охраны труда обязан проводить следующие виды инструктажа: вводный, первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой. Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях − в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа. Аналогичные требования по проведению и регистрации инструктажей содержатся в ГОСТ 12.0.004-90 “Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения” (далее − ГОСТ 12.0.004-90).

По смыслу п. 7.2.4 ГОСТ 12.0.004-90 после первичного инструктажа на рабочем месте все рабочие обязаны проходить стажировку на рабочем месте. В то же время из положений ст. 225 ТК РФ следует, что стажировку должны проходить только лица, поступающие на работу с вредными и (или) опасными условиями труда. А в силу ст. 423 ТК РФ положения ГОСТ 12.0.004-90 могут применяться в части, не противоречащей ТК РФ.

Кроме того, п. 2.2.2 Порядка, утвержденного в целях реализации норм ТК РФ, также установлено, что обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте производится работодателем в отношении лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Следовательно, если в организации не имеется сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, то стажировка на рабочем месте не проводится.

Рекомендуемые формы журналов регистрации вводного инструктажа и регистрации инструктажа на рабочем месте приведены в приложении 4 и приложении 6 ГОСТ 12.0.004-90.

В рекомендуемой форме журнала регистрации инструктажа на рабочем месте (приложение 6) предусмотрена графа “Стажировка на рабочем месте”. Как уже отмечалось, обучение по охране труда со стажировкой на рабочем месте должны проходить лица, поступающие на работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Соответственно если деятельность организации связана с осуществлением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, то отсутствие в журнале графы о стажировке на рабочем месте может свидетельствовать о неисполнении работодателем его обязанностей, установленных ст. 212, 225 ТК РФ. Если же в организации не имеется специальностей, профессий, связанных с вредными и (или) опасными условиями труда, то и включение в журнал сведений о стажировке работников не требуется. Учитывая, что приведенная в ГОСТ 12.0.004-90 форма журнала носит рекомендательный характер, работодатель вправе разработать такую форму самостоятельно с учетом особенностей производства.

Что касается нарушения требований ст. 212 и 225 ТК РФ в связи с неправильным оформлением журнала регистрации инструктажа на рабочем месте, то указанные нормы права предусматривают только обязательность проведения инструктажа, а в определенных случаях − и стажировки на рабочем месте, но не регулируют вопросы оформления регистрации инструктажей и стажировки на рабочем месте.

Следовательно, несоответствие журнала регистрации инструктажа на рабочем месте форме, приведенной в ГОСТ 12.0.004-90, при условии, что инструктаж и стажировка на рабочем месте (в определенных ст. 225 ТК РФ случаях) проводится и фиксируется документально, не является нарушением норм ТК РФ.

В рассматриваемом случае отсутствие в журнале графы о стажировке на рабочем месте сотрудников может свидетельствовать о нарушении требований ст. 212 и 225 ТК РФ, только если деятельность вашей организации связана с осуществлением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, при этом в организации отсутствуют другие документы, подтверждающие факты проведения такой стажировки.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль