Удержание денег за спецодежду, если не закончился срок ее носки, а сотрудник увольняется

72

Вопрос

Должен ли работодатель удержать деньги за спецодежду, если не закончился срок ее носки, а сотрудник увольняется?

Ответ

В соответствии со ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

В соответствии с нормами ст. 221 ТК РФ, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Поскольку работодатель оплачивает спецодежду и она является его собственностью, то при увольнении работник должен сдать работодателю спецодежду, срок использования которой не истек (либо новую, либо бывшую в употреблении).

Об этом говорится и в пункте 64 раздела VII «Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды» (утв. приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н): «спецодежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату при увольнении».

Удержание сумм за спецодежду в этом случае из расчета при увольнении, причитающегося работнику, незаконно.

В случае же невозврата спецодежды предусмотрена обязанность работника возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ).

Расторжение трудового договора не влечет освобождения работника от материальной ответственности за невозврат спецодежды.

Таким образом, в случае правильного оформления выдачи спецодежды при невозвращении ее работником, увольняющимся из организации, работодатель вправе требовать возмещения стоимости спецодежды (срок использования которой не истёк) с учётом степени её износа (статья 246 ТК РФ). Согласно статье 241 ТК РФ за причинённый организации ущерб работник несёт материальную ответственность в пределах среднего месячного заработка, если иное не установлено федеральным законом.

Обязанность по установлению размера и причин возникновения ущерба возложена на работодателя статьёй 247 ТК РФ. Работодатель, согласно статье 248 ТК РФ, вправе удержать из заработной платы работника сумму, не превышающую размера среднего месячного заработка работника. Статьей 137 ТК РФ введены ограничения оснований удержаний. Удержания за причиненный ущерб в ней не поименованы.

На основании изложенного полагаю, что при увольнении работника, получившего спецодежду по правильно оформленным первичным документам, работодатель вправе требовать её возврата или оплаты ущерба.

В случае если работник не согласен возместить причиненный ущерб в добровольном порядке, работодатель может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Срок исковой давности для обращения работодателя в суд равен одному году (согласно абзацу 2 статьи 392 ТК РФ).

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Статьи по теме в журнале «Справочник специалиста по охране труда»

Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль