Обучение приемам оказания первой помощи

67

Вопрос

Может ли организация проводить обучение работников приемам оказания первой помощи?

Ответ

В соответствии со ст.ст. 212, 225 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), п. 2.2.4. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. совместным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, (далее – Порядок) работодатель обязан организовать обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (далее – первая помощь).

Следует отметить, что согласно ст. 216 ТК РФ и п. 3 ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» – в целях государственного управления охраной труда Правительство Российской Федерации, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти…устанавливают порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

К сожалению, указанный порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи на федеральном уровне не разработан и в действующем Порядке также нет конкретного изложения механизма реализации этого требования.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку.

«Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь», и «Перечень мероприятий по оказанию первой помощи», утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 04.05.2012 № 477н.

В отсутствии документов федерального уровня, устанавливающих порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация может производить это обучение самостоятельно.

Программу, порядок и сроки проведения обучения работников оказанию первой помощи работодатель должен определять самостоятельно с учетом специфики трудовой деятельности работников.

Обучение оказанию первой помощи обычно входит составной частью в обучение по охране труда. Разрешительных документов для этого не требуется.

Необходимо разработать программу обучения правилам и приемам оказания первой помощи. Ее можно назвать «Обучение оказанию первой помощи». Она должна четко соответствовать требованиям ст. 212 ТК РФ и Приказа Минздравсоцразвития РФ от 04.05.2012 № 477н.

Проводить такое обучение может сотрудник, назначенный работодателем.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль