Может ли врач работать по совместительству во вредных условиях труда?

245

Вопрос

Может ли врач-хирург работать совместителем в этой же должности, если его условия труда считаются вредными (работа с источником ионизирующего излучения)?

Ответ

Человек не может работать по совместительству на работе с вредными или опасными условиями труда, если на основном месте работы также есть вредность (ст. 282 ТК РФ).

Это подтверждает постановление Правительства РФ от 30 июня 2003 г. № 41. В нем говорится, что медработники не могут трудиться по совместительству на работах, где установлены санитарно-гигиенические ограничения, то есть где есть вредные условия труда.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20.26%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50.65%
  • Видеоконтроль 23.53%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 56.54%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 33.01%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль