Договор ГПХ: страховые взносы от несчастных случаев

123

Вопрос

Нужно ли перечислять страховые взносы в ФСС от несчастных случаев при оплате по договору гражданско-правового характера?

Ответ

Если гражданин заключил с работодателем гражданско-правовой договор (например, договор подряда или возмездного оказания услуг), то порядок налогообложения вознаграждения зависит от того, является ли человек, который его получает, индивидуальным предпринимателем или нет.

В случае, когда вознаграждение выплачивается индивидуальному предпринимателю, организация не удерживает налоги и не начисляет взносы. Предприниматели их уплачивают самостоятельно в зависимости от применяемого режима налогообложения. Если предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения, то он уплачивает 6% от доходов или от 5 до 15% от доходов, уменьшенных на расходы (ст. 346.20 Налогового кодекса РФ). Во втором случае конкретная ставка налога устанавливается региональным законодательством. Если предприниматель применяет общий режим налогообложения, то он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13% и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС.

Если гражданин, получающий вознаграждение, не является предпринимателем, то с суммы вознаграждения организация удерживает налог на доходы физических лиц (13 или 30% – в зависимости от того, является ли работник резидентом). На вознаграждение также начисляются:

  • страховые взносы, которые перечисляют в ПФР и ФФОМС (вознаграждение не облагается взносом, который перечисляется в ФСС РФ). Размер взносов по гражданско-правовому договору в 2015 году составляет 27,1% от выплат по договору, в том числе 22% – в ПФР, 5,1% – в ФФОМС (ч. 3 ст. 9, ч. 1 ст. 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);

  • взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если такое страхование предусмотрено условиями заключенного договора.

Таким образом, если гражданин, получающий вознаграждение, не является предпринимателем, является резидентов, то взносы на страхование от несчастных случаев в ФСС зависят от того, какие условия будут предусмотрены в заключенном гражданско-правовом договоре.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль