Принятие несовершеннолетнего работника на должность облицовщика деталей мебели

31

Вопрос

Вправе ли работодатель принять на работу работника, не достигшего 18-летнего возраста, на должность облицовщика деталей мебели?

Ответ

Действующим законодательством установлены определенные требования санитарно-эпидемиологической безопасности условий труда подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

До достижения 18 лет не допускается прием подростков на такую работу, которая может причинить вред их физическому или психическому здоровью.

Так, перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, определен постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 № 163(далее – Перечень).

В соответствии с п. 1234 Перечня работа по профессии облицовщика деталей мебели, занятого фанерованием деталей в гидравлических прессах с применением синтетических клеев, отнесена к работам, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет.

Соответственно, работодатель не вправе принять на работу работника, не достигшего 18-летнего возраста, на должность облицовщика деталей мебели.



Статьи по теме в электронном журнале

Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.5%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.06%
  • Видеоконтроль 22.64%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.03%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 35.22%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль