В настоящее время в связи с кризисной ситуацией в экономике наше предприятие вынуждено менять режим работы, иногда мы даже объявляем простой.

2098

Вопрос

В настоящее время в связи с кризисной ситуацией в экономике наше предприятие вынуждено менять режим работы, иногда мы даже объявляем простой.

Ответ

Как в данной ситуации решается вопрос о досрочном пенсионном обеспечении работников, находящихся в состоянии простоя? В каких случаях период простоя может включаться в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со Списками № 1 и № 2, а в каких нет?

Сотрудник отдела кадров,
Липецкая обл.

Данные вопросы регулируются Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, утв. постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 516 (далее – Правила).
Так, согласно абз. 9 п. 9 Правил время простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника) в периоды работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не включается. Это объясняется тем, что в период простоя работник не занят выполнением работ, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение.
Согласно ст. 72.2 и 157 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, как зависящим, так и не зависящим от работодателя и работника. Временно приостановленными по указанным причинам могут быть организация (основное производство), его структурные подразделения или отдельные рабочие места. Поэтому подобные ситуации целесообразно рассматривать применительно к конкретным работникам, претендующим на досрочное пенсионное обеспечение.


Пример:  В связи с простоем подземного рудника организация прекратила подземную добычу бериллиевой руды. Однако работники организации производят определенные работы на поверхности рудника.
В данном случае возникает вопрос о досрочном пенсионном обеспечении в соответствии с разделом XXIV “Атомные энергетика и промышленность” Списка № 1 работников, занятых на поверхности рудника (на шахтной поверхности):
  • слесарей-ремонтников, производящих ремонт горно-шахтного оборудования (позиция 12401010-17541 подраздела 1);
  • уборщиков производственных помещений (позиция 12423000- 1754б подраздела 23);
  • машинистов по стирке и ремонту спецодежды, работающих в спецпрачечной (позиция 12424000-17531 подраздела 24).

Согласно Правилам в периоды работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, не включается время простоя, когда работник не занят выполнением работ, входящих в его обязанности, в связи с их приостановкой.

При временной приостановке основной деятельности (производства) организации в полном объеме и постоянном режиме могут работать другие ее вспомогательные подразделения или отдельные работники. В данной ситуации постоянно в течение полного рабочего дня могут продолжать работать, например, электрогазосварщики, маляры, аккумуляторщики и другие работники электромеханических, ремонтно-строительных и транспортных цехов (участков).

Время работы этих работников в период простоя организации может включаться в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (при условии, если они постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этих работах), поскольку они не находятся в состоянии простоя, а выполняют возложенные на них функции.

Право на указанную пенсию в соответствии с действующим законодательством (раздел XXXIII “Общие профессии” Списка № 2) они приобретают независимо от того, в каком производстве (цехе, отделении, участке) заняты.

Таким образом, время работы на шахтной поверхности слесарей-ремонтников, уборщиков производственных помещений и машинистов по стирке и ремонту спецодежды спецпрачечной подземного рудника в период его простоя включается в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение по разделу XXIV Списка № 1 (позиции 12401010?17541, 12423000?1754б и 12424000?17531), если они постоянно в течение полного рабочего дня заняты на работах, предусмотренных в указанных позициях.

В соответствии с абз. 1 п. 9 Правил, если по производственной необходимости работник переводится с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на другую работу, не дающую такое право, в той же организации на срок не более одного месяца в течение календарного года, то такая работа приравнивается к работе, предшествовавшей переводу.

Данный пункт полностью соответствует ТК РФ в той редакции, в которой он применялся на момент утверждения Правил. В связи с этим возникает вопрос о том, какой абзац п. 9 Правил применяется при рассмотрении вопроса о досрочном пенсионном обеспечении работника, переведенного на другую работу в связи с простоем.

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ в период простоя работник, работающий в профессии (должности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя.

При этом следует иметь в виду, что такой перевод допускается в том случае, если простой вызван чрезвычайными обстоятельствами, перечисленными в ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ.
Такими обстоятельствами являются:

  • катастрофа природного или техногенного характера;
  • производственная авария;
  • несчастный случай на производстве;
  • пожар;
  • наводнение;
  • голод;
  • землетрясение;
  • эпидемия или эпизоотия;
  • любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Учитывая, что работник в результате такого перевода продолжает выполнять работу (хотя и не обусловленную трудовым договором) и оплата его труда производится по этой работе, которая может быть выше, чем оплата труда по основной работе, его нельзя считать находящимся в состоянии простоя.

Поэтому при рассмотрении вопроса об исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, работника, переведенного в соответствии со ст. 72.2 ТК РФ на другую работу в связи с простоем, применяется абз. 1 п. 9 Правил, в соответствии с которым такая работа приравнивается к работе, предшествовавшей переводу.

Следует отметить, что в новой редакции ТК РФ нет понятия “временный перевод работника на другую работу в случае производственной необходимости”. В связи с этим данное обстоятельство может не отражаться и в трудовых документах работодателя о временном переводе работника на другую работу.

В ст. 72.2 ТК РФ (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ) изложены условия, на основании которых работодатель без согласия работника может временно переводить его на срок до одного месяца на другую, не обусловленную трудовым договором, работу у того же работодателя. Такие же условия определяют основания временного перевода на другую работу в случае производственной необходимости, предусмотренного в ранней редакции ТК РФ.

Как указывалось выше, условиями, определяющими основания временного перевода на другую работу в случае производственной необходимости, являются: катастрофа природного или техногенного характера; производственная авария; несчастный случай на производстве; пожар; наводнение; голод; землетрясение; эпидемия или эпизоотия и любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) и другие случаи, изложенные в ч. 2 и 3 ст. 72.2 новой редакции ТК РФ.

Следовательно, если в документах работодателя (например, в приказе или распоряжении) отражено, что временный перевод работника с работы, предусмотренной Списками № 1 и № 2, на другую работу, не предусмотренную этими Списками, на срок не более одного месяца в течение календарного года произведен в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (в новой редакции), то его можно рассматривать как перевод по производственной необходимости, что дает основания для включения такого периода в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

Временный перевод на другую работу может с письменного согласия работника осуществляться в соответствии со ст. 72.1 или по соглашению сторон (в письменной форме) в соответствии с ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ, что не является переводом по производственной необходимости.

Поэтому, если в приказе или распоряжении работодателя не отражено, что перевод работника на другую работу осуществлен по производственной необходимости, и нет ссылки на ч. 2 или 3 ст. 72.2 ТК РФ, то его нельзя рассматривать как перевод по производственной необходимости, и такую работу нельзя приравнивать к работе, предшествовавшей переводу.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль