Как проводится специальная оценка условий труда?

113

Вопрос

В организации только один сотрудник. Кого включать в комиссию по проведению спецоценки его рабочего места (должно быть три человека)? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Если есть обязанность проводить специальную оценку условий труда (в организации есть хотя бы один работник, с которым заключен трудовой договор), необходимо формировать комиссию.

При этом минимальное число участников комиссии законом не установлено. Оговорено лишь, что их должно быть нечетное количество (п. 1 ст. 9 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Таким образом, если единственный сотрудник организации работает на основании трудового договора (например, наемный директор), необходимо создать комиссию, и данный работник будет единственным членом этой комиссии.

Примечание: создавать комиссию не потребуется, если единственный сотрудник является дистанционным работником или надомником, поскольку в отношении этих категорий работников проводить спецоценку не нужно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как формировать комиссию по проведению специальной оценки, если в организации всего один сотрудник

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Формировать комиссию нужно, только когда есть обязанность проводить специальную оценку условий труда. А это касается всех работодателей – организаций и предпринимателей, у которых есть наемные сотрудники. То есть те, кто работает по трудовым договорам (ч. 4 ст. 20 ТК РФ).*

Например, если предприниматель работает в одиночку и у него нет наемного персонала, то проводить специальную оценку не нужно. Поскольку сам для себя предприниматель работодателем не является. А потому и создавать комиссию не понадобится.

Вместе с тем, если у предпринимателя есть хотя бы один сотрудник, он уже считается работодателем, а значит, у него появляется обязанность проводить специальную оценку, если этот сотрудник не подпадает под список исключений, например, является дистанционным сотрудником. То же самое касается и организации, в которой числится, например, один директор, который работает на условиях найма (п. 2 ст. 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). В таком случае он и будет входить в состав комиссии, которую требуется сформировать. Поскольку минимальное число участников комиссии законом не установлено. Оговорено лишь, что их должно быть нечетное количество (п. 1 ст. 9 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). В ситуации, когда единственным сотрудником является директор, он и будет возглавлять комиссию по проведению спецоценки, так как является органом управления организации, исполняющим обязанности работодателя в трудовых отношениях (п. 4 ст. 9 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ, ч. 8 ст. 20 ТК РФ).

Таким образом, если сотрудников у предпринимателя нет, то создавать комиссию не нужно, поскольку в таком случае нет обязанности проводить специальную оценку условий труда. Вместе с тем, если в штате у предпринимателя или организации есть хотя бы один сотрудник, то необходимо создать комиссию для проведения спецоценки. При этом количество членов комиссии должно быть нечетным. Поэтому если в штате три сотрудника, то рекомендуется их всех включить в состав комиссии исходя из общих правил формирования разного рода комиссий, а если два – то только одного.

Совет: в частных разъяснениях специалисты Роструда разрешают не формировать комиссию по проведению спецоценки условий труда, если в организации только один сотрудник.

Поскольку комиссию создают именно для того, чтобы ее участники совместно принимали решение. А один человек принимает решение единолично. И потому формировать комиссию смысла нет. Но отметим, что в законе об этом прямо не сказано, официальных разъяснений ведомства также нет. Чтобы избежать лишних споров с проверяющими, рекомендуем все же издать приказ о проведении специальной оценки, в котором следует описать состав комиссии, даже если она состоит из одного человека.

Следует учесть, что если для выполнения функций службы охраны труда организация привлекает специалистов по гражданско-правовому договору, то они также будут входить в состав комиссии. А возглавлять комиссию будет директор – сотрудник организации. Об этом сказано в пунктах 1, 3 и 4 статьи 9 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Из ответа «Как провести специальную оценку условий труда»

10.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль