Начисление страховых взносов на стоимость спецодежды

111

Вопрос

Общество приобретает спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты работников в соответствии с нормативными актами.До 2011 г. постановлением от 07.07.1999 № 765 (ныне не действующим) был утвержден “Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ”, которым не предусмотрено начисление страховых взносов со стоимости спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, выдаваемых работникам (п. 11).Федеральным законом от 08.12.2010 № 348-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”. Закон дополнен статьей 20.2 “Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами”. В вышеназванной статье не поименованы спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты. Следует ли с 1 января 2011 г. производить начисление страховых взносов на стоимость спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, выдаваемых работникам, в соответствии с постановлением Минтруда России от 17.12.2001 № 85, приказом Минздравсоцразвития России от 16.07.2007 № 477 и коллективным договором Общества?

Ответ

Согласно п. 3 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” (далее – Закон № 125-ФЗ) при расчете базы для начисления страховых взносов выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты, исчисленная исходя из их цен, указанных сторонами договора, а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) – исходя из государственных регулируемых розничных цен.

Вышеуказанная норма позволяет сделать вывод, что выдачу спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты для целей исчисления взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний следует квалифицировать как выплату (в натуральной форме).

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в т. ч. в связи с переездом на работу в другую местность, за исключением выплат, указанных в данном подпункте.

Вышеуказанная норма не содержит ограничений по форме выплаты (денежная или в натуральной форме), а также исключения в виде выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

Таким образом, если выдача спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты осуществляется в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, то такая выдача не подлежит обложению страховыми взносами.

Если выдача специальной одежды осуществляется сверх норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, то, нашему мнению, выдача подлежит обложению страховыми взносами в части стоимости спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, выданных сверх норм.

В соответствии с п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

По нашему мнению, если спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты передаются работнику только в пользование, то такая выдача не должна квалифицироваться как выплата или вознаграждение.

Таким образом, передача в пользование работнику спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты не признается объектом обложения страховыми взносами.

Таким образом:

  • если выдача спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты осуществляется в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, то такая выдача не подлежит обложению страховыми взносами;

  • если выдача специальной одежды осуществляется сверх норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, то, нашему мнению, выдача подлежит обложению страховыми взносами в части стоимости спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, выданных сверх норм;

  • передача в пользование работнику спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты не признается объектом обложения страховыми взносами.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Статьи по теме в журнале «Справочник специалиста по охране труда»

Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль