Присваивается ли работникам, допускаемым к работе на высоте с применением подмостей, 1 группа?

283

Вопрос

Работники, допускаемые к работе на высоте с применением инвентарных лесов и подмостей должны проходить обучения в учебных центах, но присваивается ли им 1 группа?

Ответ

В настоящее время Правила по охране труда на высоте обходят этот вопрос стороной.

Из буквального толкования пункта 11 Правил следует, что деление на группы предусмотрено только для работников, которые не используют инвентарные леса, а также пользуются системами канатного доступа. А в Приложении № 1 к Правилам перечислены требования к работникам только четырех категорий: впервые принимаемым, 1, 2 и 3 группы безопасности. Работники, использующие леса, не упоминаются. В то же время, требования Правил распространяются на всех сотрудников, выполняющих работы на высоте.

Поэтому рекомендуем обучать сотрудников, применяющих инвентарные леса, с присвоением 1 группы. Кроме того, обращаем внимание, что Правила не устанавливают обязательного обучения сотрудников в обучающих организациях, за исключением членов аттестационных комиссий работодателя.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль