Документы по ОТ при аренде крана

86

Вопрос

Какие документы по охране труда должен запросить арендатор башенного крана у арендодателя при аренде крана с крановщиком?

Ответ

В данном случае необходимо руководствоваться требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения", утв. приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 (далее - ФНП).

У организации-арендатора должен быть заключен гражданско-правовой договор с арендодателем-владельцем крана на оказание услуг. В этом случае арендодатель будет являться «эксплуатирующей организацией».

У арендодателя-владельца крана должны быть:

  • паспорт и журнал учета и осмотра крана с отметками о полном и частичных освидетельствованиях (п.п. 168, 169, 193 ФНП);

  • решение о пуске в работу крана после перестановки его на объект арендатора, которое выдается специалистом, ответственным за безопасное производство работ (т. е. арендодателем), с записью в вахтенном журнале (п. 139 ФНП);

  • выданное в установленном порядке удостоверение на право самостоятельной работы крановщиком на данном типе крана (п. 26 ФНП);

  • в случае, если автокран зарегистрирован как ОПО в Ростехнадзоре (ПС, не подлежащие учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору указаны в п. 148 ФНП) – утвержденные распорядительным актом эксплуатирующей организации (арендодателем) инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных специалистов:

  • специалиста, ответственного за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;

  • специалиста, ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии;

  • специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС (подп. ж п. 23 ФНП).

В организациях, где производство работ с применением ПС выполняется на одном участке (цехе), разрешается одному специалисту совмещать обязанности ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии и за безопасное производство работ.

Численность специалистов арендодатель должен определять распорядительным актом своей организации, с учетом требований подпункта "ж" пункта 23 ФНП, а также с учетом фактических условий эксплуатации ПС (п. 151 ФНП).

Если данный кран зарегистрирован в Ростехнадзоре, то аттестация работников арендодателя в Ростехнадзоре необходима (п.п. 26, 150 ФНП). Области аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору утверждает приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 06.04.2012 № 233.

Если организация арендатора является ОПО, то до пуска в работу ПС на ОПО рассматривается комплект документов, установленный п. 144 ФНП.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль