Вправе ли работодатель отменять льготы врачам по результатам спецоценки?

421

Вопрос

При проведении аттестации рабочих мест по условиям труда в поликлиниках на рабочих местах врачей-специалистов, ведущих амбулаторный прием, были установлены дополнительный отпуск и доплаты. Сейчас при проведении специальной оценки нет оснований для предоставления данных компенсаций. Остаются ли льготы и компенсации, установленные по результатам проведения аттестации рабочих мест при проведении специальной оценки, если условия труда не изменились? Имеют ли право врачи и медицинские сестры поликлиник на льготы и компенсации и на основании каких документов, если аттестация рабочих мест раньше не проводилась? Как проводить оценку травмоопасности, если нет разработанной и утвержденной методики?

Ответ

Льготы и компенсации, установленные работникам по результатам аттестации рабочих мест, сохраняются только в том случае, если спецоценка подтвердит, что условия труда на рабочих местах по-прежнему вредные.

См. пункт 3 ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О специальной оценке условий труда”». В вашем случае результаты спецоценки говорят о том, что обеспечены безопасные условия труда, поэтому гарантии и компенсации работникам не устанавливаются (ч. четвертая ст. 219 ТК РФ).

Если условия труда на рабочих местах никогда не оценивались, то работники вправе получать компенсации согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Утвержден постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22. Травмоопасность оценивается только на рабочих местах медработников, непосредственно оказывающих скорую медицинскую помощь в экстренной или неотложной формах вне медицинской организации, в том числе в ходе медицинской эвакуации, согласно приказу Минтруда России от 24 апреля 2015 г. № 250н.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль