Необходимое количество часов при обучении по охране труда на очную теоретическую подготовку и на самоподготовку

63

Вопрос

Какое количество часов при обучении по охране труда отводится на очную теоретическую подготовку (лекции) и на самоподготовку?

Ответ

В законодательстве об охране труда четко не регламентировано количество часов, которые необходимо отводить при обучении специалистов и руководителей в сфере охраны труда на очную теоретическую подготовку (лекции) и на самоподготовку. В связи с этим по данному вопросу мы можем указать лишь следующее.

В соответствии с п. 5 Методических рекомендаций по адаптации вновь принятых работников, утв. распоряжением Правления ПФР от 02.12.2008 № 242р, обучение нового работника организуется в форме лекций, семинаров, тренингов, инструктажей, самоподготовки и т. п., в т. ч. с использованием дистанционных образовательных технологий, и (или) непосредственно в его структурном подразделении с привлечением в качестве наставника опытного работника данного структурного подразделения.

Выбор оптимального вида обучения (степень их сочетания) производится по усмотрению непосредственного руководителя с учетом специфики и особенностей региона, наличия квалифицированных специалистов и степени подготовки нового работника, наличия у него навыков к работе. Для вновь принятых работников, относящихся к категории руководителей, могут использоваться другие формы обучения, например стажировка, краткосрочное повышение квалификации. К работнику, назначаемому на руководящую должность, наставник, как правило, не назначается. Наставничество не устанавливается также и для обслуживающего персонала. Для работников с установленным сроком адаптации до одного года период обучения до итогового тестирования (собеседования) является одним из этапов адаптации.

Согласно п. 5.10 СНиП 12-03-2001 “Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования” (утв. постановлением Госстроя России от 23.07.2001 № 80), а также Методическому пособию по проведению обучения по охране труда руководящих работников и специалистов строительных организаций (МДС 12-27.2006) и Методическому пособию по проведению проверки знаний требований охраны труда руководящих работников и специалистов строительных организаций (МДС 12-26.2006) в обучаемой организации должен быть в наличии и предоставляться обучаемым работникам для самоподготовки комплект нормативных правовых актов по охране труда, учитывающих специфику конкретной отрасли. Указанный комплект составляется в соответствии с Перечнем законодательных, нормативных правовых и иных нормативных актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, в который входят, в частности:
• Конституция РФ;
• Трудовой кодекс РФ;
• Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”;
• Федеральный закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” и др.

В целях углубления знаний норм и правил охраны труда наряду с самостоятельным изучением указанных нормативных актов необходимо проведение специальных семинаров, лекций и консультаций с привлечением преподавателей охраны труда учебных организаций, специалистов охраны труда органов управления охраной труда, наиболее опытных работников служб охраны труда.

Кроме того, работодатели обязаны перед допуском работников к работе, а в дальнейшем периодически в установленные сроки и в установленном порядке проводить обучение и проверку знаний правил охраны и безопасности труда с учетом их должностных инструкций или инструкций по охране труда в порядке, определяемом Правительством РФ. Установление единых требований проверки знаний лиц, ответственных за обеспечение безопасности труда, осуществляется органами государственной власти РФ в соответствии с их полномочиями.

В организации должны быть созданы условия для изучения работниками правил и инструкций по охране труда, требования которых распространяются на данный вид производственной деятельности. Комплект документов по охране и безопасности труда должен быть в каждом производственном подразделении организации и предоставляться работникам для самоподготовки.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль